Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Черная линия
Нефть будет стоить около 60 долл. за баррель
Цены на нефть разбили уходящий год на две половины. В течение первой половины они упорно ползли вверх на негативных новостях с Ближнего Востока, достигнув в середине августа исторического максимума в 78 долл. за баррель. Но уже с начала сентября цены на «черное золото» стали неуклонно падать, откатившись к концу ноября до полуторагодовалого минимума в 58 долл. за баррель. В следующем году цены на нефть, скорее всего, стабилизируются на уровне 60--61 долл. за баррель, полагает большинство российских аналитиков. В основе нормализации нефтяного рынка будет лежать снижение темпов роста потребления нефти и нефтепродуктов.

«Мы не ждем, что стоимость нефти будет сильно отличаться от средних показателей по этому году, то есть 61 долл. по Urals, поскольку основной фундаментальный показатель -- спрос на нефть -- постепенно снижается, в то время как производство нефти остается на прежнем уровне», -- отмечает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. Аналогичное мнение высказал и эксперт «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин: «На фоне замедления темпов потребления в следующем году за счет ввода новых месторождений будет наблюдаться рост предложения в среднем на 3--4 млн баррелей в сутки. Учитывая, что в этом году мировая добыча составляет порядка 85 млн баррелей в сутки, то этот рост окажет существенное влияние на рынок». Кроме того, отмечает эксперт, раньше большим спросом пользовалась легкая низкосернистая нефть, поскольку большинство нефтеперерабатывающих заводов в мире было ориентировано на переработку именно этого вида сырья. Сейчас владельцы НПЗ стараются провести модернизацию, которая позволит перерабатывать и высокосернистую нефть. «В финансовые прогнозы мы заложили достаточно консервативную цену нефти в размере 58,4 долл. за баррель, но я не исключаю, что ее стоимость может вырасти и до 70 долл. за баррель», -- говорит эксперт «Велес-капитала» Михаил Зак.

В то же время ряд экспертов прогнозирует дальнейшее падение стоимости углеводородов. «Не стоит забывать, что рынок живет ожиданиями, поэтому какая-то часть из этих факторов уже отражена в нынешних уровнях нефтяных котировок в виде «премии будущего потребления», кроме того, на мой взгляд, в текущих ценах по-прежнему заложена «военная премия», -- отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. По его словам, похожая ситуация на нефтяном рынке уже наблюдалась в 1991 и 2000 годах. «Тогда вслед за ростом наблюдалась коррекция цен примерно на 20%, так что нельзя исключать, что и в текущий момент нефтяные цены могут снизиться на те же 20% -- до уровня 45--50 долл. за баррель», -- полагает эксперт. Однако слишком сильного падения ждать не стоит. «Сейчас добыча нефти становится все более и более сложной, а значит, растут затраты нефтяников, -- заметил г-н Шеин. -- И если раньше компании могли работать при цене в 20 долл. за баррель, то сейчас добыча может быть рентабельной только при 35 долл. за баррель».

Анна ГОРШКОВА