Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Битва наследников
Туркменские спецслужбы потеснили военных
Сегодня в Ашхабаде состоится заседание халк маслахаты (народного совета) -- высшего органа представительной власти Туркмении, на котором ожидается принятие судьбоносного решения. Делегатам, собранным со всей Туркмении, будет предложено определиться со списком кандидатур на пост президента страны, главы правительства и председателя самого халк маслахаты. Все эти должности освободились в результате неожиданной смерти 21 декабря бессрочного президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Сегодняшнее заседание, проходящее в момент, когда Туркмения погружена в семидневный официальный траур, может принести ряд сюрпризов. Как сообщил вчера «Времени новостей» один из лидеров туркменской оппозиции, председатель Республиканской партии Туркмении Нурмухамед Ханамов, вчера в Ашхабаде были арестованы министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев и около 120 представителей среднего и низшего звена туркменской номенклатуры. Если эти сообщения соответствуют действительности, это означает, что прогнозы о неминуемой и жесткой схватке за дележ властного наследства Туркменбаши, делавшиеся аналитиками сразу после его смерти, оправдываются в полной мере.

Г-ну Мамедгельдыеву источники в руководстве Туркмении, на которые ссылалось 22 декабря агентство РИА Новости, прочили пост председателя халк маслахаты. Устранение главы оборонного ведомства из обоймы конкурентов на высшие посты свидетельствует, что пользующиеся в армии авторитетом военные отодвигаются от руководства. Контроль над страной, по всей вероятности, перейдет к выходцам из спецслужб.

Нурмухамед Ханамов, ссылаясь на свои источники в Ашхабаде, считает, что таким образом к сегодняшнему заседанию зачищается «площадка» для прихода к власти в Туркмении генерала Акмурата Реджепова -- начальника службы охраны покойного президента. Некоторые представители российского бизнес-сообщества, работавшие ранее в Туркмении и хорошо знающие генерала Реджепова, не склонны драматизировать возможное укрепление его позиций. Они полагают, что это «человек достаточно грамотный и с ним можно договариваться».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении