Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Прощай, СССР!
Алексей Кудрин вернул старые долги
В минувшем году Россия рассталась с долговым наследием СССР, выплатив странам -- кредиторам Парижского клуба более 23 млрд долл. Для России более не существует долговой проблемы. Ее внешний долг составляет ныне менее 5% ВВП.

Досрочная расплата по долгам стала возможна исключительно благодаря росту цен на энергоносители, что стало воистину подарком для страны, все 90-е годы едва сводившей концы с концами. Тогда платить по долгам в условиях развала экономики и хронически дефицитного бюджета было нечем.

К моменту дефолта в августе 1998 года советский долг подвергался реструктуризации четыре раза. В 1999 году лидеры «большой восьмерки» на саммите в Кельне пообещали «содействовать» тому, чтобы Парижский клуб занялся проблемой советского долга «с целью ее всеобъемлющего решения на последующей стадии, когда в России будут созданы условия, позволяющие осуществить программу более глубоких экономических реформ». Но если к 1999 году Россия смогла договориться частично о списании, частично об отсрочке выплат по долгам частным кредиторам (Лондонскому клубу), то со странами-кредиторами этого сделать не удалось. С начала 2000-х годов из-за изменения внешнеэкономической конъюнктуры ситуация стала принципиально меняться. Попытка Москвы в начале 2001 года перестать платить Парижскому клубу вызвала скандал.

Но, не успев без проблем решить «проблему-2003», Россия начала уже совсем другие переговоры -- о досрочном погашении советского долга. Они шли долго и тяжело. Германия, основной держатель долга, не могла смириться с потерей процентов в предстоящие несколько лет и требовала выплаты «премии». В 2005 году Парижский клуб пошел на досрочное получение 15 млрд долларов.

В июне нынешнего года на переговорах в Париже удалось согласовать схему досрочного урегулирования всей оставшейся задолженности -- 22 млрд долл. Россия согласилась даже выплатить кредиторам премию в размере 1 млрд долл. за то, что они, принимая деньги раньше срока, потеряют в будущем на процентных платежах. Уже на последнем этапе возникло неожиданное препятствие в Белом доме: Михаил Фрадков удивился, что схема согласована на переговорах в Париже, но не согласована с ним. Так, Алексею Кудрину, уговорившему строптивых немцев, пришлось дополнительно уговаривать собственного начальника. При этом сумма доплаты в 1 млрд долл. не идет ни в какое сравнение с экономией, которую получит Россия, досрочно расплатившись с долгами. По данным Минфина, общая экономия средств федерального бюджета на процентных платежах Парижскому клубу кредиторов за период до 2020 года превысит 12 млрд долларов.

Анна ГОРШКОВА, Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИ
//  читайте тему  //  Российские долги