Время новостей
     N°240, 27 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2006
Награда для "Вампира"
Названы лауреаты национальной премии «Золотая идея»
Премия "Золотая идея" ежегодная, учреждена шесть лет назад Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) -- за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Именно тогда стало ясно, что торговля оружием реанимирована и пойдет по нарастающей. Так и случилось. Сегодня российский портфель военных инозаказов перевалил за 25 млрд долларов.

Памятные призы и дипломы ФС ВТС традиционно вручаются в конце текущего года по итогам за прошлый год. То есть в этот раз зафиксированы достижения оборонки года 2005-го. Отмечены ведущие российские предприятия -- разработчики и изготовители продукции военного назначения, имеющие непосредственное отношение к экспорту вооружения и военной техники. Из 70 заявленных участников победителями стали 16 -- в шести номинациях.

За разработку экспортно-ориентированной продукции награждены создатели учебно-тренировочного самолета Як-130 (опытно-конструкторское бюро им. Яковлева), ручного противотанкового гранатомета РПГ-29Н, больше известного по шифру «Вампир» (государственное научно-производственное предприятие «Базальт»). Значился среди награжденных и генеральный директор «Базальта» Владимир Кореньков, но за наградой на сцену в Манеже, где проходило награждение, он не поднялся. Летом этого года г-н Кореньков был обвинен в «злоупотреблении полномочиями». Ему инкриминировали перечисление в стороннюю организацию 2,3 млн руб. за работы по строительству смотровой трибуны и площадки институтского полигона, которые якобы не выполнялись. Гендиректора поместили в психиатрический стационар, назначили экспертизу, затем освободили. Далее след главы одного из крупнейших оборонных предприятий России терялся. Однако собравшиеся на торжество могли наблюдать Владимира Владимировича на фуршете. Выглядел он хуже, чем обычно, сказал, что уголовное дело пока не закрыто.

Третьими в этой номинации стали авторские коллективы научно-производственного предприятия «Полет» (Нижний Новгород) и ОКБ Сухого -- за наземно-бортовые комплексы радиосвязи, командно-информационного обмена данными. Как производители военной продукции отмечены предприятие «Звездочка» в Северодвинске -- за модернизацию субмарины для Индии, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне -- за комплексы ПВО малой дальности «Стрелец» для Сирии и Ижевский оружейный завод -- за автоматы Калашникова так называемой «сотой серии» -- АК-101. Как лучшее предприятие-соисполнитель отмечен Всероссийский НИИ «Сигнал».

Второй раз в этом году отмечается пресса -- «за вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения». Вслед за журналом «Военный парад» в этом году лауреатом стала газета «Военно-промышленный курьер». Главный редактор и основатель издания Игорь Коротченко, за три с небольшим года превративший газету в весьма информированное аналитическое издание, Национальным биографическим институтом был признан человеком года-2005.

Обладателями «Золотой идеи» в номинации «Молодые таланты» отмечены пятеро инженеров и конструкторов российской оборонки из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога и Новосибирска. Все они моложе 30 лет, но их разработки уже воплощены «в железо». Речь идет об узлах и агрегатах авиационных двигателей, в том числе с отклоняемым вектором тяги, подводных лодок, электронных устройств.

Вручал памятные призы и дипломы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, хотя в предыдущие годы это делал глава ФС ВТС Михаил Дмитриев. Тому может быть несколько причин: либо столь хороши дела в оборонке, что и награждать лауреатов решили на более высоком уровне, либо Сергей Борисович продолжает участвовать в рекламной кампании на соискание звания преемника президента. Однако, скорее всего, дело в том, что статус премии «Золотая идея» с этого года повышен. Если раньше она учреждалась ФС ВТС, то теперь в оргкомитет входит и представитель Военно-промышленной комиссии при правительстве России. В этом, видимо, и причина появления на церемонии главы комиссии Сергея Иванова.

По характеру и тематике работ лауреатов «Золотой идеи» можно смело судить о прорывных направлениях в российском оборонно-промышленном комплексе. С одной оговоркой: есть «золотые идеи» и в чувствительных, стратегических сферах, но там лауреаты награждаются тихо и без помпы -- закрытыми указами президента, к тому же с весьма расплывчатой формулировкой.

Николай ПОРОСКОВ