Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Странные сближения
События. Леониду Парфенову в фильме «И лично Леонид Ильич» удалось создать на удивление безоценочный портрет «политического деятеля эпохи Аллы Пугачевой» и самого застойного времени. В то же время фильм про того же Брежнева «Повесть о коммунисте», снятый еще при его жизни (1976 год), стилистически напомнил современные новости федеральных каналов. Вообще столетие вождя обнаружило массу параллелизмов того времени и современности. Особенно в телевизионной стилистике.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев по частоте появления на телеэкране в декабре стал соперничать с Владимиром Путиным. И ладно, если бы он при этом о своих реальных делах рассказывал, а то ведь просто так.

Журналисты НТВ чистосердечно признались, что министр обороны и по совместительству другой первый вице-премьер Сергей Иванов не обеспечил нам должной безопасности -- стране угрожают черви и паразиты, окружившие человечество плотным кольцом. К сожалению, подобные «страшилки» становятся самым популярным у зрителя жанром.

Персона. Марианна Максимовская, которая 16 декабря вопреки всему сблизила телевидение и реальность, показав-таки марш несогласных с политикой Владимира Путина. Остальные каналы единодушно проглядели четыре тысячи россиян, митингующих в центре Москве и невольно присоединившихся к ним восемь тысяч омоновцев с собаками и водометами. Особым цинизмом отличился «Первый канал», который в этот день показал других несогласных -- митинг 200 французов, которым не понравилось расположение нового трамвайного маршрута.

Евгений Кузин