Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Три иранские задачи
Владимир Путин доволен резолюцией Совбеза ООН
Вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров доложил Владимиру Путину о принятой 23 декабря Совбезом ООН резолюции 1737 о санкциях против Ирана. На совещании президента с членами правительства г-н Лавров сообщил, что в течение нескольких месяцев подготовительной работы Россия стремилась «найти выверенный баланс между тремя задачами». Москва хотела предотвратить нарушение режима нераспространения ядерного оружия, сохранить условия для переговоров с Ираном по иранской ядерной программе и не допустить ущерба для легитимных связей с Ираном в различных областях. С принятием резолюции, по убеждению Сергея Лаврова, «все три основные цели достигнуты».

Президента особо заинтересовала судьба контрактов с Ираном, которые были подписаны еще до принятия резолюции. Очевидно, имелись в виду строящаяся с 1995 года при участии России АЭС в Бушере и сделка о поставке в Иран оборонительных комплексов ПВО «Тор-М1». Сергей Лавров подчеркнул, что «в резолюции есть специальный пункт, который однозначно гласит, что все контракты, которые были заключены на момент принятия резолюции, сохраняют силу, все они будут и могут реализовываться». «Спасибо», -- сказал Владимир Путин, выслушав доклад главы МИДа.

Замдиректора российского Центра политических исследований Антон Хлопков в беседе с «Временем новостей» подчеркнул, что «России в рамках достаточно жестких консультаций с другими членами Совбеза ООН удалось отстоять компромиссный вариант резолюции, который оставляет возможность для возобновления переговоров с Ираном». Теперь уже Тегеран «должен продемонстрировать гибкость при нахождении взаимоприемлемых условий начала таких переговоров».

Однако в Иране не считают решение Совбеза ООН приглашением к диалогу. Газета «Техран таймс» вчера иронично назвала резолюцию «подарком иранским детям от ооновского Санта-Клауса». По словам газеты, «в течение последних 28 лет этот Санта-Клаус, посол мира и дружбы, посылает злобные подарки иранскому народу через Дядю Сэма и Совбез ООН». Нынешняя резолюция «была принята в то время, когда иранские дети, и особенно иранские христианские дети, ожидали рождественских поздравлений, и опечалила их счастливые лица».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад высказался вчера более конкретно. Он напомнил, что Исламская Республика, опираясь на свои собственные силы, «освоила технологии мирного атома и производство ракет дальнего радиуса действия». По его словам, «резолюция Совбеза ООН, принятая под давлением США и Великобритании с целью ввести санкции против Ирана, не окажет ни малейшего влияния на единое движение иранской нации к вершинам прогресса».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране