Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Иракских «оборотней» взяли штурмом
Британцы уничтожили полицейский участок в Басре
В городе Басра на юге Ирака британская армия вчера взяла штурмом, а затем с помощью взрывчатки сровняла с землей здание иракского полицейского спецподразделения по борьбе с особо тяжкими преступлениями. Операцию санкционировал премьер Ирака Нури аль-Малики. Командование британских сил информировало его, что в полицейском участке готовится расправа над 76 иракскими арестантами.

Представитель британских военных властей майор Чарли Бербридж сообщил о «разгроме преступного формирования в стане полицейских, похищавших горожан, после чего те исчезали навсегда». По словам Бербриджа, «борцы с особо тяжкими преступлениями» сами виновны в многочисленных тяжких преступлениях, в том числе в нападениях на британских солдат». На юге Ирака размещены 7,3 тыс. британских военнослужащих, Лондон планирует передать правительству Ирака контроль над богатой нефтью провинцией Басра в апреле--мае 2007 года.

В операции, проведенной при поддержке вертолетов и танков, участвовали свыше тысячи военнослужащих. Число осажденных достигало 400 человек, они пытались отстреливаться из двухэтажного дома из автоматов и гранатометов. Однако их сопротивление было быстро сломлено, семеро из них убиты. Не понесшие потерь британцы арестовали несколько десятков человек, подозреваемых в принадлежности к незаконному вооруженному формированию.

Всего иракские «оборотни»-полицейские удерживали до 180 человек, которых после штурма отправили для разбирательства в центральный департамент полиции Басры. По сообщениям иракских СМИ, среди освобожденных есть иракцы, работавшие на коалиционные войска. Операцию провели после получения информации о том, что за последние два месяца экстремисты убили не менее 20 узников, а на вчерашний день запланировали крупномасштабную казнь «коллаборационистов». Ускорению принятия решения о штурме способствовал захват в ночь на субботу «ключевых командиров» спецназа.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис