Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
"Коммерсант" ушел от Березовского
Алишер Усманов стал новым медиамагнатом
Издательский дом «Коммерсант» за минувший год дважды сменил владельца и в конечном итоге достался металлургическому магнату, состоящему на службе в «Газпроме», -- Алишеру Усманову. То, что проживающий в Лондоне опальный олигарх Борис Березовский в конце концов останется без «Коммерсанта», которым он владел с 1999 года, стало очевидным давно. Вопрос был лишь в том, чтобы продавца устроила фигура покупателя, а покупателя -- фигура продавца. У Москвы имелся целый набор «государственно мыслящих предпринимателей», но мало кто годился для переговоров с Березовским. Поэтому издательский дом пришлось продавать дважды. В феврале Березовский продал «Коммерсант» своему другу и партнеру Бадри Патаркацишвили. Грузинский предприниматель, хоть и объявлен в розыск российской Генпрокуратурой, был намного более удобным партнером для делегатов из Москвы.

Несмотря на то что, по словам информированных людей, переговоры о перепродаже ИД шли в постоянном режиме, никто не ожидал сделки именно с Алишером Усмановым. Будучи виртуозным исполнителем деликатных поручений «Газпрома» по возврату активов и одновременно активным строителем собственной стальной империи, он никак не годился на роль владельца такого «политически горячего» актива, как «Коммерсант». И тем не менее в августе такая сделка состоялась. В одном из интервью Усманов так описал процесс принятия решения: «За две недели до сделки мне об этом (о возможности купить «Коммерсант». -- Ред.) сказали, за неделю я решил». Цена вопроса официально так и не была объявлена.

Произнеся после покупки все приличествующие случаю слова о невмешательстве в редакционную политику, Алишер Усманов вернул в кресло шеф-редактора газеты Андрея Васильева, занимавшего эту должность с начала 1990-х до 2005 года. Одновременно он рассказал о том, как видит правильный медиабизнес: «Обязательно должна быть совокупность мультимедийных ресурсов, объединенных в единую структуру, портал веб-сайтов, на которые будет нанизываться разная форма информации, телевидение, радио, как Bloomberg, например». И к концу года ИД «Коммерсант» купил другой издательский дом -- «Секрет фирмы», главным активом которого является интернет-издание Gazeta.ru.

Анна ГОРШКОВА, Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИ