Время новостей
     N°216, 23 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2001
Зажигательные встречи
Владимир Путин решил сменить собеседников в парламенте
Владимир Путин продолжает решительно менять стиль взаимоотношений с парламентом. Вчера президент провел встречу с членами международных комитетов обеих палат Федерального Собрания -- Госдумы и Совета Федерации. Технологически это абсолютно новое слово. Глава государства регулярно встречался как с лидерами думских объединений, так и с представителями региональных ассоциаций, пока те еще заседали в сенате, но ни о каких аудиенциях по профессиональному парламентскому принципу речи не было.

Участники разговора с президентом вышли из Кремля усталые, но довольные. Глава сенатского комитета по международным делам Михаил Маргелов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «состоялся необычайно интересный разговор по самым животрепещущим вопросам». Владимир Путин, по словам сенатора, «выслушал практически каждого и ответил на все вопросы, интересующие членов обоих комитетов, и очень часто записывал». «Для Совета Федерации это первый случай, когда президент встречается с полным составом комитета, чем мы все чрезвычайно горды», -- заявил г-н Маргелов. А его думский коллега Дмитрий Рогозин назвал встречу «живым неформальным разговором».

Заместитель г-на Рогозина Сергей Шишкарев пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что президент и парламентарии говорили «практически на все внешнеполитические темы: взаимоотношения с НАТО, вступление в ВТО, итоги визита в США, Договор СНВ-2, положение дел с границами в Таджикистане, обустройство границ на юге, отношение России и Грузии».

В общем, все остались довольны. Даже не присутствовавший на встрече председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он назвал встречу «очень хорошим началом новой практики расширения контактов главы государства с законодателями». Г-н Селезнев не исключает, что «в перспективе президент будет встречаться и с членами других комитетов, когда начнется обсуждение принципиальных законопроектов». При этом спикер рассчитывает, что новая практика ни в коем случае не отменяет «коллективных встреч президента с лидерами фракций и депутатских групп».

А вот это как раз большой вопрос. За последний год беседы президента с лидерами фракций и депутатских групп стали рутинными и явно потеряли свое былое значение. Пока в Думе нынешнего созыва еще сохранялось некое подобие политического торга, подобные беседы были нужны г-ну Путину, чтобы убедить лидеров думских объединений в полезности и важности того или иного шага. Сегодня Дума почти полностью подконтрольна исполнительной власти, и практической необходимости во вмешательстве президента нет. А вот общение с представителями профильных комитетов может оказаться весьма полезным.

Вчерашняя встреча была важна и с точки зрения поднятия престижа сената. Пригласив к себе не только думских «зубров», но и делающих первые шаги на парламентском поприще «новых сенаторов», президент подчеркнул, что не намерен придавать большое значение разговорам о падении престижа верхней палаты.

Да и вообще визит к президенту поднимает политический вес любого депутата и сенатора. Не говоря уж о моральной составляющей мероприятия. По оценке г-на Шишкарева, «такие встречи сверхполезны», особенно для парламентариев -- «мы зажигаемся от разговора с президентом».

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ