Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
«Мы уже в Евросоюзе»
Крупные российские банки нашли западных покупателей
Главным хитом уходящего года в финансовом секторе стали сделки по продаже акций российских банков. Причем появлению иностранцев в капитале банков способствовало не размещение акций на рынке, как ожидалось, а прямые покупки.

Известный бизнесмен Борис Иванишвили стал первым, кому удалось в начале года продать свое детище иностранному инвестору, -- австрийская финансовая группа Raiffeisen International Bank-Holding приобрела 100% акций Импэксбанка за 550 млн долл. Наблюдатели посчитали сделку большим успехом для продавца, поскольку г-н Иванишвили смог продать банк с коэффициентом 2,7 к собственному капиталу банка. «Импэкс» сразу стал позиционировать себя как банк группы Raiffeisen, запустив, в частности, рекламу со слоганом: «Мы уже в Евросоюзе».

Другим крупным банком, также оказавшимся в Евросоюзе, правда, пока не на 100%, а лишь на 20%, стал Росбанк. Отказавшись практически в последний момент от проведения IPO, его владельцы явно не прогадали. Владимир Потанин и его партнеры продали за 634 млн долл. пятую часть Росбанка французской финансовой группе Societe Generale. Кроме того, новый акционер получил опцион еще на треть банка, который может реализовать до конца 2008 года. Если это произойдет, то всего за контрольный пакет французы заплатят 2,3 млрд долл. На момент заключения соглашения по опциону соответствовало коэффициенту 4 к капиталу банка.

Моду на привлечение западного акционера поддержали также Банк Москвы, миноритарным пакетом которого владеет JP Morgan, Промсвязьбанк (долю в 15,3% получил Commerzbank), Пробизнесбанк и Оргрэсбанк, Инвестсбербанк и Городской ипотечный банк.

Зато госбанки в нынешнем году лишь кормили обещаниями иностранных инвесторов о продаже им пакета своих акций. Ярким примером тому стал отказ Газпромбанка увеличивать свой капитал на треть за счет средств Dresdner Bank. Немцы были готовы заплатить более чем 800 млн долл., однако внутренние споры в группе «Газпром» привели к тому, что в итоге всю допэмиссию выкупил принадлежащий газовой монополии «Газфонд». Оставил инвесторов без обещанного IPO и другой госбанк -- ВТБ, который проведет свое первичное размещение лишь в мае будущего года.

В будущем году спрос на отечественные финансовые институты сохранится. Иностранцы полагают, что пока российские банки относительно дешевы, а у многих российских владельцев нет либо средств, либо желания стратегически развивать банковский бизнес.

Анна ГОРШКОВА, Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИ