Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Заявка на победу
Алексей Мордашов приценился к Arcelor
Алексею Мордашову оставался один шаг до того, чтобы стать лидером мировой металлургии. Подумав, он не стал делать этот шаг. И, возможно, поступил правильно.

«Северсталь» Алексея Мордашова на несколько недель заняла мысли всего не только российского, но и мирового бизнес-сообщества после того, как 26 мая объявила о слиянии с крупнейшей на тот момент в мире люксембургской сталелитейной компанией Arcelor. Согласно условиям сделки Алексей Мордашов должен был передать Arcelor принадлежащий ему почти 90-процентный пакет «Северстали», включая долю в Severstal North America, активы в угольной и горнорудной отраслях и др. За это г-н Мордашов должен был получить 32,2% акций люксембургской компании, выпущенных в виде допэмиссии специально для оплаты его активов, поступающих в уставный капитал Arcelor.

Глава «Северстали» пошел на эту сделку не случайно: Arcelor с самого начала года пытался защититься от угрозы объединения с империей Mittal Steel. Лакшми Миттал, сразу получивший отказ на свое «дружественное» предложение, объявил о готовности действовать «недружественно». И менеджмент Arcelor нашел защитника в Череповце. Предполагаемый альянс компании с группой Алексея Мордашова в Arcelor называли «браком с белым рыцарем», подчеркивая роль этой сделки как спасительной от «нежелательного» слияния с Mittal Steel.

Руководство Arcelor даже подписало в Москве соответствующее соглашение с «Северсталью», но потом начало колебаться под давлением несогласных акционеров. И в итоге выступило против объединения с «Северсталью» в пользу объединения с возникшей в последние годы металлургической империей Mittal Steel, владельцем которой является индиец Лакшми Миттал.

Однако в итоге, когда Mittal улучшил условия своего предложения по слиянию с Arcelor, люксембургская компания предпочла этот вариант объединению с активами Мордашова. В итоге слияние Arcelor и Mittal состоялось, но не так, как того хотелось изначально г-ну Митталу, которому не удалось получить контроль над объединенной компанией. Г-н Мордашов в качестве моральной компенсации за срыв сделки получил от европейцев 140 млн долларов.

Как стало известно впоследствии, у Алексея Мордашова все же был шанс победить Миттала. Акционеры Arcelor, которым оба претендента предлагали обмен акциями, с удовольствием пошли бы на чисто финансовую сделку. И поддержку в такой сделке Мордашову был готов оказать Роман Абрамович. По неофициальным данным, он мог привлечь для покупки Arcelor 30 млрд евро. Но Алексей Мордашов, подумав, отказался. Источник, знакомый с обстоятельствами этих переговоров, предположил, что глава «Северстали» сопоставил сумму с корпоративными рисками Arcelor и решил, что дело того не стоит.

Анна ГОРШКОВА, Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИ