Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Телевидение должно быть интересным
Ледовое шоу на «Первом», хотя под конец немного и затянутое, но по-прежнему самое яркое, позитивное и действительно объединяющее. «Звезды на льду» за три месяца эфира стали для страны чем-то большим, чем обычная телевизионная программа. Об этом говорят и овации зрителей, пришедших на встречу с героями проекта в ледовый дворец на Ходынке. В продолжение ледовой темы хочется отметить на том же «Первом» очень впечатляющую телевизионную картинку начала церемонии хоккейного матча между сборными ветеранов СССР и звезд мира на катке на Красной площади. От масштаба личностей и красоты центра Москвы захватывало дух! Правда, впечатление от торжественности события несколько смазывало то, что знаменитые советские хоккеисты слов нового российского гимна России не знали, и Ларисе Долиной, поющей его на Красной площади, подпеть, увы, не могли.

Фильм Леонида Парфенова «И лично Леонид Ильич» -- работа, которых на нынешнем телевидении уже почти не бывает. Масштабная, внятная, с хорошим литературным языком. В ней и брежневская эпоха, и сам генсек, и параллели с нашим временем. Но главное даже не это. Телевидение, прежде всего, должно быть ИНТЕРЕСНЫМ. Парфенов по-прежнему доказал, что умеет делать настоящее, интересное телевидение. Кроме того, в этом фильме много эпизодов, где сам Парфенов раскрывается по-новому, и его артистический дар выступает на первый план в качестве самостоятельной ценности.

«Наша Russia» на ТНТ по качеству юмора стала опережать «Комедии Клаб». Хорош был фильм Андрея Лошака «Реальные пацаны» на НТВ в «Профессии -- репортер». Яркая работа Натальи Ивановой на «Культуре» «Борис Пастернак: раскованный голос». Приятно и то, что у этого цикла были хорошие рейтинги.

Аркадий Мамонтов на канале «Россия» продолжают серию псевдорасследований и борьбу с мировым злом. Фильм «Западня» про якобы вербовку ФБР наших людей на деле обернулся очередным нелепым пшиком -- на что, спрашивается, были потрачены командировочные государственного канала? Екатерина Андреева в программе «Время» врала про то, что не получился «Марш несогласных», и поэтому решили провести митинг. Сергей Брилев в «Вестях недели» приветствовал акцию «Наших», обряженных в Дедов Морозов и Снегурочек, и тоже искал разные формулировки, только чтобы не сказать, что власть шествие «Марша несогласных» попросту запретила. «Несогласных» в эфире госканалов заклеймили, переврав многое, перевернув с ног на голову. Хорошо, что все-таки есть программа «Неделя с Марианной Максимовской» на РЕН ТВ, где рассказали, как на самом деле власти препятствовали проведению этой акции. Но главным маразмом этого месяца выглядит даже не циклы «Чистосердечного признания» на НТВ, а заявление» эксперта из системы МАГАТЭ Георгия Каурова в сюжете Андрея Медведева в «Вестях недели» о том, что покойный Александр Литвиненко попросту сам взял и лизнул полоний-210. Даже при нынешнем состоянии пропаганды как можно было договориться до такого в здравом уме?!

Персона. Леонид Парфенов.

Арина Бородина