Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
«Мы не пойдем туда работать»
Роман Абрамович вложился в российскую металлургию
Пока в мире бушевали «страсти по Arcelor», в российской металлургии произошло выдающееся событие: группа Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, в середине июня купила у основных владельцев Evraz Group Александра Абрамова и Александра Фролова половину принадлежавших им акций. Получив таким образом 41,4% «Евраза», Millhouse стал крупнейшим акционером стального холдинга. Сумму сделки участники не раскрыли, но эксперты оценили ее примерно в 3 млрд долларов.

По сути, покупка доли в «Евразе» стала единственной публичной объявленной инвестицией Абрамовича & Со после продажи в прошлом году «Сибнефти» за 13,5 млрд долл. В сентябре глава ООО «Миллхаус» Евгений Швидлер собрал журналистов и рассказал о планах компании в металлургическом секторе. Он пообещал, что «Евраз» будет участвовать в крупных слияниях и поглощениях в металлургическом секторе как в России, так и за рубежом. Он же предрек скорую консолидацию российской сталелитейной отрасли, пообещав «Евразу» финансовую поддержку «для крупных приобретений». При этом глава «Миллхауса» уверил, что все приобретения компании в металлургии будут осуществляться на базе «Евраза»: «Все, что мы будем делать в металлургии, мы будем делать только через «Евраз», эту инвестицию мы расцениваем как площадку для роста в отрасли». Г-н Швидлер при этом подчеркнул, что команда «Миллхауса» пришла в «Евраз» именно в качестве инвесторов, ставящих основной своей целью увеличение стоимости компании. Брать на себя руководство текущей деятельностью группы новые акционеры не изъявляли желания, как и не скрывали того, что стоимость пакета для них важнее его размера. «Мы не намерены увеличивать наш пакет в «Евразе». Мы покупали этот актив не для этого. Мы рассчитываем на рост стоимости наших активов, мы не намерены получать полный контроль над компанией и идти туда работать. Это другая философия. Сегодняшние акционеры компании не продают свою долю и из бизнеса не выходят. И у нас, и у Александра Абрамова, и у Александра Фролова общая задача -- рост стоимости компании», -- сказал Швидлер на сентябрьской встрече с журналистами.

Публичное выступление Евгения Швидлера даже сильнее встряхнуло рынок, чем собственно покупка доли в «Евразе». Многие заговорили о том, что Роман Абрамович получил «мандат от Кремля» на создание в черной металлургии «национального чемпиона». Впрочем, вряд ли г-ну Абрамовичу требуется подобный «мандат», да и на рынке с такими сложными игроками, которые действуют в российской металлургии, он мало чем может помочь. В любом случае, пока никаких видимых результатов переговоры «Миллхауса» с другими металлургами не дали.

Анна ГОРШКОВА, Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Николай ГОРЕЛОВ, Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИ