Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
И в Африке джихад
Эфиопия бомбит сомалийских исламистов
Самолеты ВВС Эфиопии вчера подвергли бомбардировке аэропорт столицы Сомали -- Могадишо, который находится под контролем исламистской группировки «Союз исламских судов». Эфиопские самолеты сбросили две бомбы, одна повредила взлетную полосу, другая попала в здание, занятое моджахедами. Бомбы были сброшены и на контролируемые исламистскими боевиками сомалийские города Баладвейн и Бандирадли. По данным эфиопских правительственных источников, бомбардировка должна была помешать доставке грузов по воздуху сторонникам «Союза исламских судов».

Эфиопия стала полномасштабным участником сомалийского конфликта. Подразделения эфиопской армии и войска, верные правительству Сомали, преследуют отступающих на юг исламистов. Бои с применением артиллерии и тяжелых минометов идут в 19 км от пограничного с Эфиопией города Байдоа, где с июня 2006 года укрылось переходное сомалийское правительство, потерявшее контроль над южной частью страны и столицей Могадишо.

Заместитель директора Института Африки РАН Владимир Шубин пояснил «Времени новостей», что в Сомали «идет внутренний конфликт, спровоцированный Вашингтоном». «В противостоянии участвуют созданное летом переходное правительство, племенные вожди и «Союз исламских судов», появившийся в 1999 году как ответ сторонников ислама на беспредел мелких отрядов племенных вождей. Финансируемый исламскими бизнесменами «Союз исламских судов» поддержала часть населения Сомали, которой надоел беспорядок, длящийся в стране уже 15 лет», -- сказал г-н Шубин.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тыс. человек. В 2006 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Однако переходное правительство оказалось неспособным навести порядок. Большая часть страны оказалась под контролем исламских радикалов из «Союза исламских судов», политических движений и полевых командиров вооруженных формирований, созданных в конце 1990-х годов.

Противостояние началось в 2004 году, и его обострение пришлось на июнь 2006 года. По данным экспертной комиссии ООН, оружие и военное снаряжение для «Союза исламских судов» доставлялось в Сомали из Сирии и Ирана. В основном это оружие российского образца -- автоматы АК-47, гранатометы РПГ-2 и РПГ-7, пулеметы ПКМ, ракетно-зенитные комплексы. Оружие и боеприпасы для переходного правительства Сомали, несмотря на существующее эмбарго, поставляла Эфиопия. Представители «Союза исламских судов», по предположению Вашингтона, связаны с «Аль-Каидой». Они не раз заявляли о намерении отторгнуть сопредельные земли Эфиопии, Кении и Джибути, создав «Большое Сомали». Нынешнее вооруженное вторжение Эфиопии в Сомали развернулось под лозунгом защиты «законного правительства» Сомали.

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави заявил, что его страна не посягает на суверенитет соседа и лишь принимает меры против усиления радикальных исламистов, угрожающих христианскому населению государства. Министр информации Эфиопии Берхан Хаилу сказал, что «принято решение о мерах самообороны» против «агрессивных экстремистских сил «Союза исламских судов» и международных террористических группировок». Эфиопия направила в соседнюю страну 8 тыс. военнослужащих и оказала поддержку сухопутным войскам с воздуха.

Лидеры «Союза исламских судов», обвинявшие Эфиопию в вооруженной агрессии, утверждают, что ведут боевые действия с регулярными частями эфиопской армии, выступившими на стороне переходного правительства. Они заявляют, что будут вести войну с войсками соседнего государства до тех пор, пока они не покинут территорию страны. На помощь радикальному исламскому союзу враждебная Эфиопии Эритрея направила 2 тыс. своих бойцов.

Опасность ситуации заключается в том, что «Союз исламских судов» объявил Эфиопии священную войну -- джихад. «Это придает войне межконфессиональный характер», -- заметил «ВН» Владимир Шубин. Жители Сомали исповедуют ислам, в Эфиопии доля христиан достигает 40%. Обращение к исторической памяти может еще больше обострить ситуацию. В 1977 году между Эфиопией и Сомали вспыхнул конфликт, когда Сомали пыталась отторгнуть от Эфиопии область Огаден, населенную сомалийскими племенами. После поставок советского оружия, прибытия в Эфиопию советских военных специалистов и кубинских добровольцев сомалийские войска были разгромлены и отступили на свою территорию.

После отмены эмбарго ООН в 2001 году на поставку вооружений в Эфиопию военно-техническое сотрудничество между Россией и Эфиопией было возобновлено. Эфиопия приобрела у России семь подержанных истребителей Су-27, артсистемы, боеприпасы. Аддис-Абеба заинтересована в покупке у России боевых вертолетов Ми-35, зенитных ракетных комплексов «Игла», бронетранспортеров БТР-80.

Виктор ВОЛОДИН