Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Microsoft еще поработает над Vista
Запуск новой операционной системы, как уже бывало в практике компьютерного гиганта Microsoft, без проблем не обошелся. Премьера Windows Vista состоялась месяц назад, и специалисты уже нашли недостатки в программе, которые были допущены разработчиками.

Первыми несовершенство Vista заметили сотрудники центров исследования информационной безопасности и компьютерные взломщики. Несколько дней назад в Интернете было опубликовано описание ошибки Vista, позволяющей пользователю снять ограничения на доступ к программному обеспечению для всех новых версий Windows. Автором этого описания стал российский программист, но, как выяснилось, к аналогичным выводам ранее приходили и другие специалисты, тестировавшие программу. Как сообщает The New York Times, калифорнийская компания Determina, опробовавшая Vista, уже указывала Microsoft не только на этот недочет, но и на слабость системы защиты последней версии браузера Internet Explorer.

Cообщения о недостатках Vista могут серьезно повлиять на рыночные позиции нового продукта Microsoft. Многие корпоративные заказчики, подписавшиеся на программу, приняли решение не торопиться закупать Vista и использовать предыдущую версию -- операционную систему Windows XP. Опыт запуска последней показал, что Microsoft понадобится время для доработки. Чтобы устранить недочеты Windows XP, компании пришлось выпускать два дополнительных сервис-пакета.

Еще одной проблемой Vista, по мнению специалистов, станет ее высокая функциональность, и это требует от персонального компьютера дополнительных ресурсов. К примеру, чтобы полноценно работать со всеми возможностями Vista, пользователям необходим процессор с частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта на 128 Мб и 40 Гб свободного места на жестком диске. Даже в такой компьютеризированной стране, как США, пока только две трети персональных компьютеров способны должным образом использовать Vista. По прогнозу аналитиков Credit Suisse Group, спустя два года после запуска Vista только 29% пользователей начнут применять ее, в то время как на XP перешли 40%. Эксперты также обратили внимание на то, что эксплуатация Vista в некоторых случаях будет затруднена на ноутбуках. К примеру, использование таких графических приложений, как Aero, потребует большого ресурса батареи. По данным издания Info World, время работы батареи значительно уменьшается даже при запуске беспроводного соединения в программе Vista.

Представители Microsoft уверяют, что активно работают над ошибками. Последним важным ее шагом в решении проблемы безопасности стало открытие разработчикам антивирусных программ доступа к ядру Windows Vista. Несколько месяцев они обвиняли компанию в том, что включенная в Vista системa PatchGuard не позволяет реализовать в их продуктах расширенные функции безопасности.

Удовлетворив запросы разработчиков антивирусных программ, Microsoft еще немного приблизилась к реализации недостижимого пока требования Еврокомиссии о раскрытии кодов Windows для производителей компьютерного обеспечения. До сих пор компания не предоставила все необходимые системные коды для предыдущих версий Windows в соответствии с постановлением 2004 года. Члены Еврокомиссии уже неоднократно намекали на возможные трудности с выходом Vista в Европе. В Microsoft, как обычно, уверяют, что делают все возможное.

Денис УВАРОВ