Время новостей
     N°239, 26 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
Работа Гайича признана неудовлетворительной
Хроника спортивных событий
Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) на своем заседании заслушал отчеты главных тренеров мужской и женской сборной России серба Зорана Гайича и итальянца Джованни Капрары соответственно по итогам прошедших в Японии чемпионатов мира. Если оценка работы Капрары, впервые в российской истории завоевавшего со своими подопечными «золото» мундиаля, не вызывала сомнений, то результат деятельности Гайича (седьмое место) признан неудовлетворительным. Впрочем, решение о сложении им полномочий принято не было, однако оно может состояться в любой момент, включая и сегодняшнюю отчетную конференцию федерации. Пока же ВФВ предложила желающим до 15 февраля предоставить свои кандидатские программы по работе с мужской сборной.

Напомним, что в нашем баскетболе, водном поло, гандболе после седьмых-восьмых мест на чемпионатах Европы и мира, занятых в последние годы, наставников мужских сборных поджидала немедленная отставка.

Сосенка намерен штурмовать свой мировой рекорд

Чешский велосипедист Ондрей Сосенка заявил, что в январе будущего года на одном из треков в Италии намерен предпринять атаку своего собственного мирового рекорда в часовой гонке -- 49 км 700 м.

Это достижение он установил летом 2005 года на московском треке в Крылатском, на 279 метров превзойдя прежний рекорд британца Криса Бордмэна, зафиксированный в Манчестере в 2000 году. Необходимо заметить, что Международный союз велосипедистов (УСИ) в конце прошлого века внес изменения в регламент проведения подобных гонок, запретив использовать велосипеды с повышенными аэродинамическими свойствами. Абсолютный же мировой рекорд на двухколесном средстве передвижения, приводимом в движение без использования топлива, по-прежнему принадлежит Бордмэну -- 56 км 375 м в Манчестере в сентябре 1996-го. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

ФИБА-Европа выбирает лучших игроков континента

Континентальное отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) на своем официальном сайте назвала последний срок интернет-голосования по выборам лучших игроков Старого Света в четырех номинациях -- мужчины, женщины, молодежь, девушки. Голосование, в котором принимают участие как специалисты (игроки, тренеры, журналисты), так и болельщики, продлится до 15 января 2007 года, а его итоги будут объявлены в конце этого месяца или в начале января. Причем общий результаты опроса специалиста будут иметь 70-процентный вес при окончательном подсчете, а мнение простых любителей игры потянет на 30 процентов.

Среди тех, кто попал в рекомендательные списки ФИБА-Европа, есть ряд россиян и игроков, выступающих в нашей суперлиге. Так, у мужчин наряду с лидером клуба «Даллас» и прошлогодним лауреатом немцем Дирком Новицки, чемпионами мира-2006 испанцами Пау Газолем, Хуаном Карлосом и Хорхе Гарбахосой можно проголосовать за столичных армейцев Джона Роберта Холдена и Теодораса Папалукаса. В число номинантов здесь также входят Фабио Ди Белла («Виртус», Италия), Борис Диаф (Франция, «Финикс», НБА), Тони Паркер (Франция, «Сан-Антонио», НБА), Яка Лакович (Словения, «Барселона») и Василеос Спанулис (Греция, «Хьюстон», НБА).

У женщин второй год подряд может победить наша центровая Мария Степанова из самарского ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ). В списке ФИБА-Европа значатся ее одноклубницы Илона Корстин, испанка Амайя Вальдеморо и бельгийка Энн Воутерс, атакующая защитница московского «Динамо» Оксана Рахматулина, полька Агнешка Бибржицка из подмосковного «Спартака». В молодежных категориях (не старше 1985 г.р.) наш единственный номинант -- центровая «красно-белых» Екатерина Лисина. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Исинбаева и Федерер -- лауреаты года

Информационное агентство ИТАР-ТАСС подвело итоги результатов традиционной новогодней анкеты и назвало лучших спортсменов России и мира по своей версии. Первым лауреатом среди наших атлетов стала олимпийская чемпионка Афин в прыжках с шестом Елена Исинбаева (на снимке), первая женщина, покорившая в этом виде спорта пятиметровый рубеж. В 2006 году волгоградская спортсменка победила на четырех этапах «Золотой лиги», первенствовала на московском чемпионате мира в закрытых помещениях, чемпионате Европы в Швеции и опередила соперниц на Мировом легкоатлетическом финале в Штутгарте (Германия). Второе место среди наших соотечественниц заняла Мария Шарапова, триумфатор Открытого чемпионата США по теннису, третье -- олимпийский чемпион Турина фигурист Евгений Плющенко.

Выигравший три состязания серии «Большого шлема» и итоговый турнир сезона «Мастерс Кап» швейцарский теннисист Роже Федерер -- лучший зарубежный спортсмен. Первая ракетка мира в этом сезоне продолжал бить различные статистические рекорды и закончил год с беспрецедентной суммой баллов в рейтинге АТП. На втором месте -- футболист сборной Италии, чемпион мира Фабио Каннаваро, на третьем -- лучший гонщик «Формулы-1» испанец Фернандо Алонсо. Владимир ИЛЬИН

Рекорды в АХЛ не гарантируют удачную карьеру

Выступающий во второй по значимости за океаном Американской хоккейной лиге форвард клуба «Чикаго Вольвс» Дарен Хайдар довел свою беспрецедентную бомбардирскую серию до 32 матчей -- в каждом из них он пополнял свой лицевой счет как минимум на одно очко по системе «гол плюс пас». Предыдущий рекорд был установлен в 1987 году Марком Ришаром из «Бингхэмптон Уэйлерс» и равнялся 31 игре подряд с заброшенными шайбами или результативными передачами.

Хайдар в 1999 году был задрафтован клубом НХЛ «Нэшвилл Предаторс» под 258-м номером, но провел в рядах этой команды только два матча и последние четыре сезона вынужден довольствоваться ролью местечкового героя АХЛ. 27-летний уроженец канадского Торонто идет по графику ровно два очка за игру -- 64 балла в 32 матчах.

Неважно сложилась карьера в НХЛ и у предыдущего рекордсмена Ришара. В сильнейшей лиге мира он провел всего семь матчей, а завершал активные выступления во втором дивизионе чемпионата Швейцарии. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Илья ТРИСВЯТСКИЙ