Время новостей
     N°237, 22 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2006
«Валютный союз может быть создан по политическим причинам»
В наказание за нарушение прав профсоюзов Евросоюз исключил Белоруссию из генеральной системы преференций, предполагающей предоставление таможенных льгот развивающимся странам. Это решение вступит в силу через шесть месяцев и обойдется Минску в 400 млн евро ежегодно. По мнению Минска, решение ЕС свидетельствует о «политической близорукости его инициаторов и сторонников». В заявлении белорусского МИДа говорится также, что страна «имеет надежных партнеров в различных уголках мира» и решение ЕС «не станет серьезным вызовом для экономики и граждан Белоруссии». Однако европейский демарш совпал со сложными переговорами о поставках энергоносителей, которые Минск ведет с Москвой. Белоруссии угрожает значительный рост цен на газ и отмена льгот на поставки российской нефти. О возможных экономических последствиях разногласий Белоруссии с ЕС и Россией «Времени новостей» рассказал бывший председатель Белорусского нацбанка Станислав БОГДАНКЕВИЧ.

-- Как на белорусской экономике отразится решение Евросоюза?

-- У правительства есть полгода для устранения причин, по которым ЕС ввел санкции, и ему надо воспользоваться этим временем. Европейский рынок сегодня занимает важнейшее место в белорусском экспорте. Там удается продавать продукцию таких низкорентабельных сфер, как легкая промышленность, для которой потеря рынка обернется тяжелыми последствиями. В случае параллельного введения санкций ЕС и ухудшения условий поставок энергоресурсов из России белорусская экономика столкнется с проблемами, которые приведут к снижению уровня жизни.

-- Нацбанк обещает сохранить стабильность белорусского рубля. Реально ли это в сложившихся условиях?

-- В первую очередь стабильность рубля зависит от результатов переговоров по условиям поставок российской нефти, ведь торговля нефтепродуктами обеспечивает поступление нефтедолларов. Если решение России об отмене льгот при экспорте сырой нефти в Белоруссию вступит в силу, наши заводы станут в один ряд с другими покупателями. Стимул перерабатывать нефть именно здесь уходит в прошлое, поэтому объемы экспорта нефтепродуктов из Белоруссии в Европу могут снизиться. Это, несомненно, приведет к проблемам с устойчивостью белорусского рубля.

-- А как на устойчивость белорусской валюты повлияет рост цен на газ?

-- Влияние будет косвенным и скажется не так быстро. К концу 2007 года рост цен на газ может привести к снижению платежеспособности заемщиков, что отразится на положении банков и повлияет на стабильность национальной валюты. Правительство может взять кредит, чтобы растянуть проблему во времени и использовать его для проведения реформ. Но если руководство страны не сработает профессионально, возможна и девальвация, и инфляция белорусского рубля.

-- Может ли стать решением проблемы создание валютного союза с Россией?

-- До сих пор Минск стоял на том, что переход на общую валюту должен быть венцом интеграции. И в этом есть свой резон -- экономики двух стран слишком разные. Сегодня белорусские предприятия получают значительные льготы от правительства, которых они неизбежно лишатся в случае создания валютного союза, что приведет к снижению их конкурентоспособности. Но я не исключаю, что позиция Минска изменится. Валютный союз может быть создан по политическим причинам. Такое решение будет означать фактическую потерю суверенитета, единственным его плюсом станет экспорт реформ из России.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия