Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Идеальный дуэт
Россиянки Мария Киселева и Ольга Брусникина вчера добавили в копилку нашей олимпийской сборной еще одну золотую медаль: в состязаниях дуэтов в синхронном плавании. Из олимпийского «Акватикцентра» передает специальный корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

Допинговый скандал, в котором буквально накануне Игр оказалась замешана Киселева, мог помешать участию лучшей пары мира в Олимпиаде. «Дело в том, -- волнуясь, рассказывала Маша, -- что мы с Ольгой разные по комплекции и, чтобы могли смотреться более выигрышно, тренеры посоветовали мне похудеть. Таблетки для похудения мне рекомендовали в Олимпийском комитете России. Я и знать не знала, что они содержат запрещенный эфедрин». После чемпионата Европы по водным видам спорта в Хельсинки, когда тест на допинг у Киселевой дал положительный результат, было решено дисквалифицировать наших синхронисток на два года. Однако Международная федерация плавания отстояла фавориток в этом виде спорта, и срок сократили до 60 дней.

Программа, с которой девушки победили на Играх, новая. Впервые она была показана на чемпионате Европы-2000. «Технически программа очень сложная, -- сказала тренер нашего дуэта Елена Полянская. -- На японскую мелодию, поэтому и купальники девочек напоминают одеяния для карате». В итоге победа досталась тем, кто этого больше всего и заслуживал. Следом за россиянками расположились японки и француженки, опередившие пару из США, в которой выступала наша бывшая соотечественница Анна Козлова.

«После финала тренер сказала, что свою программу мы выполнили идеально, -- говорит Ольга Брусникина. -- А ведь перед стартом волновались, глядя, как проигрывали наши фавориты в плавании. Но мы старались не думать о грустном и, кажется, сделали все, как надо».

Ольга ЕРМОЛИНА