Время новостей
     N°216, 23 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2001
Чибиров и сын
Вооруженного мятежа в Южной Осетии удалось избежать
В МВД и КГБ Южной Осетии началось служебное расследование в отношении сотрудников, вторгшихся 21 ноября в парламент с ультиматумом -- отменить итоги голосования на прошедших президентских выборах. Они завершились поражением действующего главы непризнанной республики Людвига Чибирова, который не вышел во второй тур. Премьер Дмитрий Санакоев сообщил газете «Время новостей», что судить никого не будут, максимум, что грозит провинившимся, -- увольнение. Если, конечно, ничего подобного не повторится.

По его словам, несколько десятков человек, дестабилизировавших в среду ситуацию в Цхинвали, не были вооружены и не получали «отмашку» от руководства правоохранительных органов, в частности от заместителя председателя КГБ Южной Осетии Алексея Чибирова, сына проигравшего президента. Правда, как сказали нам в штабе победителя первого тура, бывшего первого секретаря Цхинвальского горкома комсомола Эдуарда Кокоева, многие чибировцы имели при себе оружие. Видимо, для устрашения по центру Цхинвали проехались два бронетранспортера.

Дмитрий Санакоев заявил, что он лично и правительство взяли под свою ответственность контроль за ситуацией в Южной Осетии до проведения второго тура выборов 2 декабря, в котором с Кокоевым будет соперничать спикер парламента Станислав Кочиев. Санакоев, бывший министр обороны и участник грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989--1992 годов -- один из самых авторитетных политиков, и именно после его обращения по телевидению страсти начали угасать. В интервью вашему корреспонденту Людвиг Чибиров заявил, что ни при каких условиях не намерен продолжать борьбу за пост президента, чтобы «успокоить общество».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси