Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Штыки для Буша
США увеличат армию и морскую пехоту
Президент США Джордж Буш заявил о необходимости увеличить численность сухопутных войск и корпуса морской пехоты. В интервью газете «Вашингтон пост» он объяснил, что это нужно для борьбы против исламских экстремистов, причем не только в Ираке и Афганистане. Вчера на пресс-конференции в Белом Доме Буш сообщил, что обсудил вопрос увеличения вооруженных сил с новым министром обороны Робертом Гейтсом. Решение будет зависеть от доклада министра, который вчера прибыл в Ирак для личного знакомства с ситуацией.

Буш отказался делать прогнозы о развитии ситуации в Ираке в 2007 году. Президент опасается, что США вряд ли удастся избежать новых потерь, «поскольку наши враги жестоки и беспощадны». В Ираке находится около 140 тыс. американских военнослужащих.

Заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев в интервью «Времени новостей» напомнил, что Пентагон наметил три варианта решения иракской проблемы: отправка большего количества войск, сокращение воинского контингента при увеличении срока его пребывания либо вывод оттуда всех военных. Намерение Буша увеличить численность армии и морской пехоты США свидетельствует о том, что полный вывод войск из Ирака пока не планируется. «Основной проблемой Ирака является гражданская война между суннитами и шиитами. Этот конфликт не имеет силового решения. Единственно, что там могут сделать вооруженные силы США, -- помочь в укреплении государственных силовых структур Ирака. Но для этого не надо увеличивать число сухопутных войск и морской пехоты», -- отмечает г-н Золотарев.

Споры об увеличении численности вооруженных сил США длятся уже несколько лет, особенно громко они зазвучали с началом боевых действий в Афганистане и Ираке. Во время президентских выборов в 2004 году Джордж Буш утверждал, что Америка располагает достаточным количеством солдат. Ныне глава Белого Дома изменил свою позицию, возможно под влиянием выступления на заседании конгресса 15 декабря начальника штаба сухопутных войск генерала Питера Шумейкера -- тот заявил, что «операции в Ираке и Афганистане так измотали американских военнослужащих, что армия США не может дальше выполнять свои задачи без пополнения рядов». С 2001 года численность сухопутных войск США возросла с 482 тыс. человек до 507 тыс. Корпус морской пехоты насчитывает примерно 200 тыс. человек. По мнению Шумейкера, этого недостаточно. Он предлагает увеличить личный состав сухопутных войск сразу на 30 тыс. при последующем ежегодном увеличении войск на 6--7 тыс. человек.

Павел Золотарев сказал «ВН», что вооруженные силы США можно увеличить за счет привлечения на службу резервистов, процедура подготовки и призыва которых не менялась со времен «холодной войны». По мнению эксперта, дополнительные войска не обязательно будут использованы в боевых действиях в Ираке или Афганистане. «Войска могут разместить на территории третьих стран, откуда они смогут оперативно реагировать на изменения обстановки в регионе», -- считает собеседник «ВН».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис