Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Хосса устроил шоу
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Каролина» -- 1:2, «Питсбург» -- «Сент-Луис» -- 1:4 -- Малкин «П» (1+0), «Рейнджерс» -- «Айлендерс» -- 3:4 -- Яшин «А» (1+0), «Вашингтон» -- «Тампа» -- 4:5 -- Овечкин «В» (1+1), Алексеев «Т» (1+0), «Буффало» -- «Монреаль» -- 2:5 -- А. Марков «М» (0+1), Самсонов «М» (0+2), Ковалев «М» (1+0), «Миннесота» -- «Ванкувер» -- 5:2, «Торонто» -- «Флорида» -- 3:7, «Нью-Джерси» -- «Атланта» -- 3:4 (Б) -- Брылин «НД» (1+0), Вишневский «А» (0+1), Ковальчук «А» (0+1), «Оттава» -- «Бостон» -- 2:7 -- Чистов «Б» (0+1), «Эдмонтон» -- «Колорадо» -- 6:7, «Лос-Анджелес» -- «Калгари» -- 3:5.

Словацкий нападающий Мариан Хосса стал настоящем героем встречи «Нью-Джерси» -- «Атланта». На счету форварда оказалось две шайбы и победный буллит. Причем оба своих гола Хосса забивал, когда его команда оставалась в меньшинстве, за что и удостоился отдельной похвалы от главного тренера «дятлов» Боба Харли: «Думаю, Нью-Джерси понравилось шоу Хоссы, и болельщики поняли, почему он является самым совершенным игроком НХЛ. Сегодня он был нашей главной ударной силой».

Во время очередного нью-йоркского дерби Яромиру Ягру и Бренду Шенахану были вручены серебряные клюшки -- призы в знак того, что они преодолели отметку в 600 голов за карьеру. Оба ветерана сразу же дали понять, что шесть сотен -- это еще не предел, и отличились в этом же матче (Шенахан забросил одну шайбу, Ягр -- две). Но подвигов юбиляров «Рейнджерс» не хватило для победы.

Топалов вновь обвиняет Крамника

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, находясь в Испании, дал местной прессе скандальное интервью, в котором обвинил чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника в нечестной игре. По словам Топалова, во время известного «туалетного скандала» в комнате отдыха Крамника под полом был обнаружен компьютерный кабель. Заявить о своей находке команда болгарина, опасаясь потерять обещанные из призового фонда полмиллиона долларов, не рискнула. Кроме того, Топалов заявил, что в его адрес приходили анонимные угрозы, а сам он боялся, что его не выпустят из России.

Между тем не так давно команда Топалова вызвала Владимира Крамника на матч-реванш. Менеджер Веселина Сильвио Данаилов предложил провести встречу в Болгарии в конце апреля и обещал обеспечить призовой фонд в 1,8 млн долл., миллион из которых отошел бы Крамнику, полмиллиона -- претенденту на шахматную корону, а 300 тыс. -- ФИДЕ. Андрей ВДОВИН

Определены лучшие спортсмены России

Федерация спортивных журналистов России определила десятку лучших спортсменов 2006 года, а также лучшую команду и лучшего тренера. В результате голосования победителями стали Екатерина Гамова (волейбол), Евгений Дементьев (лыжные гонки), Николай Давыденко (теннис), Светлана Журова (конькобежный спорт), Елена Исинбаева (легкая атлетика), Светлана Ишмуратова (биатлон), Владимир Крамник (шахматы), Татьяна Лебедева (легкая атлетика), Евгений Плющенко (фигурное катание) и Мария Шарапова (теннис). Лучшей командой года признана женская сборная России по волейболу, ставшая в этом году победителем чемпионата мира. Лучшим тренером стал Шамиль Тарпищев, под руководством которого мужская сборная по теннису второй раз в своей истории завоевала Кубок Дэвиса. Константин ИВАНОВ

Лемье не отдает задаток

Владелец клуба Национальной хоккейной лиги «Питсбург Пингвинз» Марио Лемье отказался отдавать задаток, выплаченный ему канадским миллиардером Джимом Балсилли, который сначала хотел купить команду, а затем передумал. «Мы были потрясены и оскорблены тем, что Балсилли отказался от столь важной сделки в последнюю минуту и всего за неделю до того, как должно быть принято решение о финансировании строительства новой ледовой арены, которое будет иметь далеко идущие последствия для команды», -- заявил Лемье на пресс-конференции.

Балсилли собирался выкупить «Питсбург Пингвинз» за 175 млн долл. и перевезти команду в Гамильтон. Однако был вынужден отказаться от сделки из-за того, что НХЛ воспротивилась переезду клуба из Питсбурга в любой другой город. В результате Марио Лемье и его партнерам не удалось продать одну из самых убыточных команд лиги, и они решили удержать задаток, который, по оценкам канадской прессы, составляет несколько миллионов долларов. Константин ИВАНОВ

Маскаев будет добиваться переноса защиты

Промоутер Олега Маскаева, чемпиона мира WBC в супертяжелом весе, Дэннис Раппапорт заявил, что в ближайшем будущем направит руководству Всемирного боксерского совета подробное письмо с просьбой предоставить Маскаеву отсрочку от обязательной защиты титула сроком на три-четыре месяца. За это время Маскаев планирует провести объединительный бой с обладателем титула по версии IBF Владимиром Кличко. Если Раппапорту удастся договориться с WBC, то скорее всего контракт на бой Маскаева с Кличко будет тут же подписан. Не исключено, что поединок состоится в Москве, и сейчас даже известна его приблизительная дата -- 21 апреля 2007 года.

Вместе с тем встретиться с Кличко Маскаеву может помешать обязательная защита титула. Официальный претендент на чемпионский пояс WBC станет известен 6 января -- в поединке за право бросить вызов Маскаеву сойдутся Сэмюэль Питер и Джеймс Тони. На данный момент возможен компромисс, при котором WBC разрешит Маскаеву встретиться с Кличко лишь в том случае, если затем победитель этого объединительного боя встретится с победителем пары Питер--Тони. Пока же в ожидании решения WBC Олег Маскаев планирует сделать операцию на поврежденной в последнем бою руке. Она была намечена на декабрь, но теперь перенесена на начало января. Андрей ВДОВИН

Андрей ВДОВИН