Время новостей
     N°240, 27 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2006
Стыдно и дорого
Администрация президента оценила последствия «судебной неисполнительности» государства
«Нам всем должно быть стыдно», -- так заявил вчера полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко на первом координационном совещании, посвященном проблеме, неожиданно вставшей перед российским руководством, -- неисполнения самим государством судебных решений в сфере задолженностей по социальным выплатам.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», проблема эта на самом деле появилась не вчера. Долги -- по различным пособиям, компенсациям, пенсиям и т.д. -- копятся еще с середины 90-х годов. По разным причинам людям недоплачивали причитающиеся им деньги. Граждане шли в суд и, естественно, получали на руки исполнительные листы. Однако денег все равно не получали -- представители служб и ведомств всех уровней платить отказывались, обычно ссылаясь на отсутствие средств. А законодательного механизма принудительного исполнения судебного решения для органов власти, как оказалось, в России просто нет. В результате суммы долгов исчисляются уже миллиардами рублей. Но и это, как признают теперь власти, не было бы особой проблемой, если бы отчаявшиеся пенсионеры и инвалиды не стали обращаться с жалобами на свое нерадивое государство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тот же стал каждый раз наказывать Россию за не выплаченные вовремя несколько тысяч рублей несколькими тысячами евро.

Назидательной речи полпреда внимали главы всех 19 регионов ЦФО, представители Генпрокуратуры и Верховного суда, Минфина и Федерального казначейства, Минздравсоцразвития и Пенсионного фонда, «Роструда» и Минобороны, Минюста и Федеральной службы судебных приставов. Деньги-то, как выяснилось, в стране сегодня есть, но совершенно непонятно, как, а главное, кто именно должен платить. Вот это и старались прояснить для себя участники совещания. И пока ни к каким определенным результатам не пришли. Решили лишь подготовить к 1 февраля проекты нормативных и законодательных изменений, которые могли бы если не искоренить, то хотя бы свести проблему к минимуму.

«Неисполненные решения исчисляются сотнями тысяч, -- констатировал г-н Полтавченко. -- И если на местах еще как-то стараются погасить долги, то в федеральном центре -- нет, и его задолженность в семь раз превышает региональные долги». Помощник президента, начальник Государственно-правового управления (ГПУ) президента Лариса Брычева пояснила, насколько на самом деле эта проблема глобальна и во сколько она может обойтись нашему бюджету. «Кроме того, что нам стыдно, нам еще и довольно дорого все это обходится, -- заметила г-жа Брычева. -- И если задолженности по выплатам пенсий в рублях -- это копейки, то по постановлениям ЕСПЧ мы платим тысячи евро, и реальная цена оказывается значительно выше, чем сам долг. Когда решения судов в течение длительного срока не исполняются, оправдываться в ЕСПЧ нам нечем. Таким образом, под вопрос ставится сама эффективность работы российской судебной системы».

Глава ГПУ также отметила, что хотя Госдума и отклонила ратификацию 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека, регламентирующего упрощение процедуры рассмотрения поступающих в ЕСПЧ жалоб, количество жалоб и принимаемых по ним решений вряд ли сократится. «С одной стороны хорошо, что для РФ не будет усовершенствован контрольный механизм за неисполнением судебных решений, с другой стороны, у ЕСПЧ все равно есть возможность поставить вынесение решений по этим жалобам на поток», -- сказала г-жа Брычева. По ее словам, в скором времени может возрасти и средняя сумма присуждаемых Страсбургским судом выплат. И если сейчас она составляет в среднем 3 тыс. евро, то в ближайшем будущем она может увеличиться до 5 тыс. Глава ГПУ попросила присутствующих постараться и, по возможности, не доводить такие дела до разбирательства в Страсбурге, а сообща пытаться заключать с жалобщиками мировые соглашения. А это, как оказалось, не так-то просто. «Сами посудите, гражданам тоже выгодно не добиваться исполнения судебных решений, а идти за компенсациями в ЕСПЧ, -- просветила собравшихся г-жа Брычева. -- Сейчас уже появились специальные адвокаты, которые вылавливают потенциальных жалобщиков и пишут за них обращения в Страсбург».

Затем выступил уполномоченный РФ при ЕСПЧ Павел Лаптев. Он перечислил те регионы ЦФО, которые наиболее «отличились» по количеству жалующихся на них в Страсбург граждан. По его данным, это Воронежская, Калужская, Тульская и Рязанские области. «Но и те губернаторы, которые сейчас сидят и спокойно дышат, не должны расслабляться -- если жалоб нет сейчас, это не значит, что их не будет и в будущем», -- предостерег глав регионов г-н Лаптев. Кстати, по данным аппарата полпреда по ЦФО, по общим суммам задолженностей после Воронежской области идет Тульская, а на третьем месте -- Москва. Правда, последняя, в отличие от многих своих соседей, исправно платит пенсии и детские пособия, но зато свыше 150 млн руб. задолжала по компенсациям «чернобыльцам».

Не все губернаторы, по словам уполномоченного, стремятся разрешить споры со своими гражданами миром. «Тамбовская область наотрез отказывается заключать мировые соглашения», -- пожаловался г-н Лаптев. На это сразу отреагировал полпред. «Вы нам открыли глаза на многие безобразия, -- сказал он. -- С Тамбовской области буду спрашивать строго». Но губернатор Олег Бедин раскаиваться не собирался. «Эта проблема создана искусственно, -- заявил он. -- Просто нет желающих брать на себя ответственность, а надо определить, кто главный ответчик, куда нужно обращаться. Мы готовы вести переговоры с гражданами, но тогда делегируйте нам полномочия, а то нас потом та же прокуратура упрекнет в нецелевом использовании бюджетных средств».

Все выступавшие отметили: в законодательстве явно существуют пробелы, из-за которых действительно не понятно, кто и за что должен платить. Так, по словам г-жи Брычевой, выплаты пенсионных долгов не лежат ни на регионах, ни на Пенсионном фонде -- по закону никто из них не обязан этого делать. Минобороны и МВД упорствуют -- просто так, без судебных решений платить по долгам не хотят. А к самим судебным решениям по выплатам так называемых «боевых» участникам контртеррористической операции серьезные претензии есть у Минфина. «Суды принимают решения в упрощенной форме, и у нас возникают вопросы относительно справедливости этих решений, -- заявил замминистра финансов Антон Силуанов. -- Сейчас даже создана специальная комиссия из силовых структур МВД, Минобороны и ФСБ, которые занимаются их проверкой».

Представитель Минфина также отметил, что выплаты задолженностей необходимо закладывать в бюджет. И хотя все бюджеты на будущий год уже сверстаны и утверждены, по словам г-на Силуанова, регионам будет выделена «дополнительная финансовая помощь». «Давайте просто запишем, что эта помощь направляется на погашение задолженностей», -- предложил он.

Не менее эмоциональным было и выступление руководителя Федерального казначейства Татьяны Нестеренко. Ей тоже было стыдно «как человеку и как гражданину», но она заявила, что ее ведомство никак не должно отвечать за выплату долгов, так как если «у казначейства блокируют счета, то тем самым блокируют и весь бюджет». Г-жа Нестеренко сообщила, что Минфин уже внес на рассмотрение правительства проект поправок в бюджетное законодательство, которые должны будут регулировать исполнение обязательств перед гражданами и предусматривать возможность превышения бюджетных ассигнований.

И уполномоченный РФ при ЕСПЧ и полпред попросили Генпрокуратуру уделить особое внимание решению проблем по невыплатам задолженностей. Как отметил г-н Лаптев, генпрокурор уже на это отреагировал, хотя и забыл включить в список военную прокуратуру, которая надзирала бы за Минобороны.

Хотя чиновники вчера не приняли конкретных решений о том, как следует расплачиваться со своими гражданами, скоро они будут просто вынуждены это сделать, если хотят эту власть удержать. Об этом напомнила и глава ГПУ. «2007 год -- это год выборов в Госдуму и в законодательные собрания регионов, и эта проблема также может окрасить выборный год своим звучанием. Тогда у нас уже не будет никакой возможности оправдаться», -- сказала Лариса Брычева.

Екатерина БУТОРИНА