Время новостей
     N°216, 23 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2001
Все алюминщики делают это
«Русал» собирается закрыть свой завод в Румынии
Неблагоприятная конъюнктура рынка алюминия вынуждает «Русский алюминий», крупнейшую российскую и вторую в мире компанию по производству этого металла, продолжить непопулярные шаги. На сей раз «Русал» объявил о намерении закрыть глиноземный завод CEMTRADE S.A. (г. Орадя, Румыния). Правда, из слов обнародовавшего вчера это решение заместителя гендиректора компании Александра Лившица так и неясно, когда все-таки будет остановлено производство на предприятии и закроется ли завод вообще. Известно лишь, что консультации на эту тему с румынским правительством еще не закончены.

CEMTRADE S.A. был куплен акционерами «Русала» весной 2000 года. На тот момент производство на предприятии было остановлено. Запустить его удалось лишь год назад. Проектная мощность завода -- 240 тыс. тонн глинозема (сырье для выплавки алюминия) в год. Сейчас CEMTRADE S.A. производит 15 тыс. тонн глинозема в месяц.

Месяц назад «Русал» объявил о сокращении на четверть численности сотрудников головного офиса, а также о снижении зарплаты на всех своих алюминиевых заводах. Теперь компания пошла дальше -- закрывает один из трех своих глиноземных заводов. Как заявил вчера Александр Лившиц, делается это исключительно по экономическим соображениям -- предприятие убыточно. Действительно, себестоимость производства глинозема на CEMTRADE S.A. превышает 200 долл. за тонну, при том что цена на это сырье на мировом рынке колеблется от 140 (спотовые сделки) до 170--180 долл. за тонну (долгосрочные контракты).

«Мы три месяца боролись за то, чтобы сохранить завод. «Русский алюминий» и российское правительство неоднократно ставили этот вопрос перед властями Румынии, -- говорит г-н Лившиц. -- Однако положительной реакции получено не было». Стоит отметить, что «Русал» покупал румынское предприятие в момент наивысшего за последние несколько лет подъема цен на глинозем. В первом квартале 2000 года спотовые цены достигли 430 долл. за тонну. Потом стоимость глинозема неуклонно снижалась. И уже к моменту запуска производства на CEMTRADE S.A. она была меньше 200 долл.

Тем не менее пресс-релиз «Русала» гласит, что нерентабельным завод стал лишь нынешним летом, виной чему -- рост энерготарифов в Румынии (на 50% -- на теплоэнергию и на 15% -- на электроэнергию) на фоне высоких цен на услуги грузоперевозчиков и неблагоприятной конъюнктуры на рынке алюминия.

«Русал» попытался добиться от Румынии временного снижения энерготарифов и предоставления налоговых льгот. Переговоры с местными властями не увенчались успехом, и «Русал» решил объявить о закрытии производства. Правда, вчера г-н Лившиц не смог назвать даты остановки завода. Более того, по его словам, на следующей неделе возможна очередная встреча с представителями румынского правительства, посвященная ситуации на предприятии. На вопрос же о вероятности отмены принятого решения о закрытии CEMTRADE S.A. г-н Лившиц ответил: «Все возможно».

Словно оправдываясь за жесткое решение, г-н Лившиц вчера особенно упирал на то, что в условиях ухудшения мировой конъюнктуры так поступают «все в мире». К примеру, мировой лидер алюминиевой индустрии -- компания Alcoa с начала года закрыла два своих глиноземных завода суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год. Кроме того, в минувший вторник Alcoa объявила о закрытии пяти различных предприятий и увольнении 6,5 тыс. человек.

Александр Лившиц полагает, что закрытие CEMTRADE S.A. не скажется на деятельности «Русала», ведь на этот завод приходится лишь 10% общего производства сырья предприятиями компании. «Глинозема в мире много», -- говорит Лившиц. Однако, согласно октябрьскому отчету аналитической компании CRU, избыток предложения глинозема в нынешнем году неуклонно снижается и в третьем квартале достиг минимального за последние два года значения -- 79 тыс. тонн.

Дмитрий СИМАКОВ