Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Выборочная дисквалификация Радучан
Муж знаменитой Мэрион Джонс переел нандролона
Повторная проба на допинг у румынской гимнастки Андреа Радучан дала положительный результат. В организме спортсменки был обнаружен стероид, числящийся в списке запрещенных препаратов. Однако председатель медицинской комиссии МОК принц Александр де Мерод предложил лишить 16-летнюю чемпионку только одной золотой олимпийской медали, завоеванной в личном первенстве. По рекомендации де Мерода Международный олимпийский комитет скорее всего оставит румынкам высшую награду в командном первенстве (в случае абсолютной дисквалификации Радучан, «золото» переходило бы к россиянкам) и серебряную медаль самой гимнастке за опорный прыжок.

Это решение МОК выглядит по крайней мере странно на фоне других допинговых скандалов, уже разразившихся в Сиднее. Напомню, что сначала дисквалифицировали в полном составе команду румынских штангистов, трое из которых попались на употреблении запрещенных препаратов. Затем та же участь постигла и болгарских тяжелоатлетов. За три прокола на допинг-тестах опять же всю сборную штангистов отправили домой, отобрав уже завоеванные медали. В индивидуальном допинговом зачете от соревнований отлучены еще более 30 спортсменов, среди которых украинец Александр Багач (толкание ядра), белорус Вадим Девятовский (метание молота) и пловчиха из Казахстана Евгения Ермакова. Некоторые фавориты даже не приехали на Игры, подозревая, что их анализы могут оказаться положительными.

К таковым, например, можно отнести чемпиона мира в толкании ядра американца Си Джей Хантера, который приехал в Сидней, но в соревнованиях участвовать не будет. Вчера темнокожий атлет на специальной пресс-конференции давал объяснения, как он умудрился четыре раза попасться на допинге за последние три месяца. Каждый раз в его организме обнаруживали запрещенный нандролон, при этом уровень его содержания в последней пробе атлета превышает норму в тысячу раз!

На пресс-конференции вместе с Хантером присутствовала его жена, знаменитая Мэрион Джонс, чемпионка Игр-2000 в беге на 100 м, которая пришла, по ее словам, поддержать мужа. Тот, впрочем, внятных объяснений не дал, прилюдно разрыдался и только повторял сквозь слезы: «Я не знаю, что случилось...». Ранее Хантер отказался от участия в Играх, сославшись на травму колена. Но дело оказалось в другом: Хантер, как ранее и его коллега по ремеслу Багач, свои победы добывал с применением запрещенных приемов.

Николай ПРОХОРОВ