Время новостей
     N°234, 19 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2006
«Доступный Сбербанк»
Госбанкам предложили разместить акции по «народной» цене
Президент Владимир Путин на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства призвал провести IPO Внешторгбанка и дополнительную эмиссию Сбербанка таким образом, чтобы население смогло купить акции этих двух крупнейших государственных кредитных организаций. Речь идет не только о том, чтобы граждане получили техническую возможность приобретать эти бумаги, но и о том, чтобы цена акций была доступной для населения. Министр экономического развития и торговли Герман Греф заверил президента, что «минимальная стоимость акций будет такой, чтобы приобретать могли граждане России». Участники рынка оптимизм г-на Грефа не разделяют -- по крайней мере в отношении Сбербанка, чьи акции на рынке сейчас торгуются по цене выше 3 тыс. долл. за акцию.

Как рассказал президенту г-н Греф, IPO Внешторгбанка планируется на 90--120 млрд руб., вследствие чего не менее 20% акций кредитной организации будет продано на открытом рынке. По его словам, полученные от размещения средства пойдут на увеличение капитала банка, а также на то, чтобы «консолидировать акции банков, купленных ранее ВТБ». «В зависимости от емкости внутреннего рынка часть эмиссии будет размещена на внутреннем рынке, часть -- скорее всего на Лондонской бирже», -- добавил г-н Греф. Отметим, что ранее глава ВТБ Андрей Костин не исключал размещения части бумаг на азиатских торговых площадках.

Владимира Путина же особенно интересовал вопрос, смогут ли простые россияне приобрести акции крупнейших банков: «Размещение «Роснефти» показало, что наши граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний. Сбербанк и Внешторгбанк, безусловно, к таким компаниям относятся. И надо дать возможность, надо технологически отработать предоставление людям возможности приобретать эти акции». Г-н Греф сказал в ответ: «Мы хотим предусмотреть в правилах размещения, что если будет переподписка (заявок окажется больше, чем объем предложения), то отдать приоритет физическим лицам. Мы планируем эмиссию и Внешторгбанка, и Сбербанка таким образом, чтобы минимальная стоимость акций была такой, чтобы приобретать могли граждане России».

Многие аналитики, оценивая перспективы размещения госбанков, отмечали, что акции «Сбера», самого популярного среди населения банка страны, могут быть востребованы гражданами. Однако нынешняя цена одной бумаги весьма высока -- более 3 тыс. долл., и при размещении допэмиссии эмитент будет ориентироваться на нее. Такая цена вряд ли является доступной для населения. Исправить ситуацию могло бы дробление (сплит) акций, о возможности чего в конце прошлого года говорила первый заместитель председателя Сбербанка Алла Алешкина. Видимо, от этой затеи было решено отказаться. По словам аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, для того чтобы провести дробление акций, необходимо решение собрания акционеров «Сбера». Но допэмиссию планируется разместить уже в феврале. «Боюсь, что технически это (сплит. -- Ред.) будет трудно сделать», -- полагает г-жа Орлова.

Куда более простая задача -- сделать доступными для населения акции ВТБ. Как известно, в рамках присоединения Промстройбанка к Внешторгбанку одну акцию первого ценой 2 долл. планируют обменять на 385 акций второго.

Наталья РОМАНОВА