Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Взрывы к Рождеству
Главная британская контрразведчица устала от борьбы с террором
Глава британской службы безопасности МИ5 г-жа Элиза Маннингем-Буллер (на снимке) заявила о намерении покинуть пост к апрелю 2007 года -- когда исполнится 33 года ее работы в спецслужбах. За это время 58-летняя контрразведчица возглавляла отдел по борьбе с ирландским терроризмом, курировала работу на британскую разведку завербованного сотрудника КГБ Олега Гордиевского, а в 1997 году была назначена замруководителя МИ5. Пост гендиректора она заняла в 2002 году.

Борьба с международным терроризмом стала главной задачей британской контрразведки в последние годы. Элиза Маннингем-Буллер говорит, что «сегодня МИ5 ведет борьбу примерно с 200 террористическими группировками, насчитывающими около 1600 известных нам людей. Есть еще многие, которых мы не знаем, но которые вовлечены в подготовку или проведение террористических атак в Великобритании и за рубежом». Часть террористических сетей, по ее словам, "управляется "Аль-Каидой" из Пакистана". Глава МИ5 предупредила, что располагает данными примерно о 30 планах по проведению терактов, которые могут произойти в любое время. Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид также считает, что вероятность терактов на Рождество крайне высокая.

Это касается не только Великобритании, но и других стран Европы. Во Франции принято решение в дни праздников усилить патрулирование на вокзалах, в аэропортах, в железнодорожных поездах, в метро и на центральных улицах. В крупных магазинах будет проводиться выборочный досмотр сумок посетителей. К патрулированию привлекаются дополнительно военнослужащие. Повышенные меры безопасности предпринимаются в связи с приближением Рождества и Нового года в США, Испании и Италии и особенно в Ватикане, куда съедутся тысячи паломников и туристов.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм