Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Пан президент и «обезьяны»
Сегодня в Польше следят за развязкой скандала, вызванного 57-летним президентом Лехом Качиньским (на снимке). На пресс-конференции в Брюсселе в конце минувшей недели после саммита Евросоюза глава польской делегации в присутствии министра иностранных дел Анны Фотыги прошептал своему министру-советнику Анджею Кравчику: «Еще один вопрос, но не от той обезьяны в красном». «Обезьяной в красном» оказалась корреспондентка польского телеканала TVN 24 в Брюсселе Инга Росиньска. Благодаря чувствительным микрофонам доверительную просьбу президента услышали и журналисты. Популярное польское Радио «Зет» тут же передало об этом сообщение, которое вместе с «живой картинкой» стало хитом на видеосайтах.

Поняв, что допустил промах, пан Качиньский заметил: «Это было лишь частным обменом мнений, а в таких разговорах по-разному называют журналистов и других людей». Он заметил, что его реплика по отношению к корреспондентке TVN 24 не связана с ее красотой, ибо в этом вопросе -- "все точно наоборот". Но скандал набирает обороты. Первым поспешил на помощь президенту министр обороны Радослав Сикорский, заявив, что агрессивность польских журналистов переходит все границы. По мнению силовика, сравнивавшего проект российско-германского газопровода в обход Польши с пактом Молотова--Риббентропа, высказывание шефа «показывает, что пан президент является человеком, у которого есть чувства и нормальные человеческие рефлексы».

Недипломатические «рефлексы» обнаруживаются у Качиньского не первый раз. Пару лет назад во время кампании по выборам мэра Варшавы пан Лех «отбрил», что называется, пристававшего к нему бывшего навеселе представителя электората, бросив ему в сердцах: «Отвали, дед!»

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»