Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Спикер всея Руси
Ради сохранения своего поста Сергей Миронов отказался бороться с "Единой Россией" на выборах в Петербурге
Сергей Миронов публично отказался от места «паровоза» в списке «Справедливой России» на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 марта 2007 года. Таким образом спикер Совфеда сделал выбор между вторым местом своей партии на выборах во втором по значению городе и собственным креслом в верхней палате парламента. А также доказал, что его партия не собирается быть реальной оппозицией "Единой России".

Судьба г-на Миронова как спикера сената практически напрямую зависит от настроения питерского законодательного собрания. Точнее, от большинства, которое в парламенте города на Неве составляют представители «Единой России». Особых сомнений в том, что единороссы после мартовских выборов снова окажутся в большинстве, нет. Поэтому именно они будут решать, кто станет представлять законодательное собрание Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Сейчас это Сергей Миронов, но местное отделение партии власти уже давно выражает недовольство активностью своего конкурента -- «Справедливой России».

Совсем расстроил единороссов отказ губернатора Валентины Матвиенко возглавить на выборах в Петербурге их список. Г-жа Матвиенко, только что успешно поставившая перед президентом вопрос о доверии, решила поддержать партию власти только морально. В минувшую среду депутаты обратились к г-ну Миронову последовать примеру губернатора Санкт-Петербурга. Обращение было сделано в форме официального депутатского постановления, за которое проголосовало большинство присутствовавших на заседании парламентариев законодательного собрания. Спустя два дня, в пятницу, Сергей Миронов публично поддержал инициативу петербургских депутатов. О своем решении он сообщил в открытом письме Борису Грызлову как раз в тот день, когда тому исполнилось 56 лет, а потом рассказал и журналистам.

В письме лидер «Справедливой России» апеллировал к здравому смыслу и уважению избирателей, а также своим поступком понадеялся «завоевать сердца и доверие петербургских избирателей, моих земляков». Намекнув, что в Липецкой области, где Сергей Миронов участвовал в избирательной кампании Российской партии жизни как лидер списка, «эта избирательная технология может приводить к успеху не только партию «Единая Россия», он все-таки призвал отказаться от нее единороссов, партийные списки которых собираются возглавить 13 глав субъектов федерации. Разумеется, после выборов эти региональные лидеры не оставят своих постов.

Маловероятно, что единороссы, которые активно лоббировали сохранение в законодательстве нормы «паровозов», откажутся от такого предвыборного ресурса, если им не очень повезло с губернатором Матвиенко. При других обстоятельствах не упустит своего шанса и «Справедливая Россия». По данным «Времени новостей», в партии есть различные мнения, можно ли использовать «паровозы» в остальных кампаниях 11 марта (выборы пройдут в 14 субъектах) -- каждый день в Москву приезжает по три представителя от регионов -- участников выборов, и по каждому субъекту вопрос о главе списка решается отдельно. При этом шансы г-на Миронова остаться в Совете Федерации и после питерских выборов значительно увеличились. Правда, пострадал и без того зыбкий имидж оппозиционности «Справедливой России».

Первую тройку на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга от «Справедливой России», кроме Сергея Миронова, должны были составить олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, недавно вступивший в партию, и лидер фракции в городском парламенте северной столицы, а по совместительству президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олег Нилов. Сейчас, как сообщили «Времени новостей» в аппарате партии, у Плющенко и Нилова шансы возглавить список равны. А решение о лидере будет принято в следующую пятницу.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Партстроительство