Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Серебряный этап
Перед каникулами россияне выиграли три вторых места
На третьем этапе Кубка мира, который проходил на трассе в Хохфильцене (Австрия), стреляющие лыжники сборной России завоевали три «серебра». Отличились Максим Чудов (в первой спринтерской гонке) и оба наших эстафетных квартета.

Российские биатлонистки, несмотря на отдельные неудачи в личных гонках этого сезона, продолжают держать марку в командных соревнованиях. С учетом «золота» недельной давности на этой же трассе Россия лидирует в борьбе за малый трофей Кубка мира, набрав в эстафетном зачете 96 очков. Победившие в воскресенье француженки в этом зачете находятся на второй позиции, уступая России 9 баллов.

Вчерашняя гонка поначалу для подопечных главного тренера Валерия Польховского складывалась не лучшим образом. Олимпийская чемпионка Турина-2006 в этой дисциплине Анна Богалий-Титовец, единственная из наших грандов, выступающих пока в Кубке мира, на «стойке» допустила два промаха и передала эстафету Татьяне Моисеевой только пятой, с отставанием в полминуты от лидировавших немок, которых на первом этапе представляла Мартина Глагов. Моисеева допустила те же самые две осечки, только в стрельбе из положения лежа и отправила на дистанцию Анну Булыгину, будучи шестой, причем разрыв от лидера вырос до минуты. Правда, в промежуточном протоколе на первом месте значились уже не германские девушки, а шведки -- за них на втором этапе бежала сильнейшая в команде победительница пятничного спринта Анна Карин Олофссон.

Ключевым для распределения мест по итогам всей гонки стал третий этап. Полностью провалилась на «стойке» немка Катрин Апель -- шесть промахов и, как следствие, три штрафных круга, выключивших сборную Германии из борьбы за медали. Шведка Анна-Мария Нильссон сохранила для своей команды лидерство, Сильвия Бекар вывела француженок на вторую позицию, а на третью строчку сенсационно вышли китаянки. Отвечать на вопрос, быть или не быть россиянкам в призерах, выпало на долю Натальи Гусевой, отправившейся на дистанцию с четвертого места.

Как и предполагалось, Швеция в своем несбалансированном составе еще не готова сражаться за место на пьедестале почета. Гусева уже после «лежки», которую прошла чисто и с быстрой стрельбой, опередила и Йохану Хольму, и соперницу из Китая. Но с француженкой Сандрин Бэйли тягаться ей было не под силу, хотя на последнем круге россиянка ходом отыграла у соперницы восемь секунд. Итоговое отставание составило 13,8 сек. Биатлонистки из Поднебесной впервые в истории завоевали награду в командной гонке. Более того, китаянки уверенно занимают третью позицию в зачете Кубка наций, опережая такие снежные державы, как Норвегия и Швеция. Россиянки в этой классификации отыграли у Германии 60 баллов, но по-прежнему вторые.

Что касается состоявшегося в пятницу спринта, то вслед за Олофссон в тройке призеров расположились Бэйли и немка Андреа Хенкель. Богалий-Титовец и Булыгина поделили 12-е место, 14-е время у Моисеевой. У мужчин, проводивших в субботу повторный спринт, так как организаторы, не справившиеся с двойной нагрузкой (Хохфильцен на третьем этапе заменил словацкий Осрбли), отказались обустраивать трассу под индивидуальную гонку, первенствовал француз Рафаэль Пуаре. «Серебро» и «бронзу» получили немцы -- Михаэль Реч и Свен Фишер соответственно. Лучший из россиян Иван Черезов финишировал восьмым. В борьбе за Кубок мира впереди Хенкель и трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс, опередивший пропускавшего эти старты норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Правда, лидерство Грайса, несмотря на большее количество баллов, можно назвать условным. Ведь Бьорндален выиграл все пять гонок, в которых он участвовал, а то, что он выступлению на этой неделе предпочел участие в этапе лыжного Кубка мира, на финише сезона не будет иметь значения -- ведь три худших результата отбрасываются.

В мужской эстафете, завершавшей соревнования в Австрии, Россию представляли Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов. Единственным из 19 участников на первом этапе, показавшим идеальную стрельбу, стал Черезов. Но в скорости бега и он, и Чудов явно уступали норвежцам. Имея суммарно на три промаха больше, Эмил Свендсен и Фроде Андресен совместными усилиями «привезли» россиянам к половине дистанции четыре секунды. Украшением последнего этапа стала дуэль скандинавского ветерана Халварда Ханневолда и Николая Круглова. К первому рубежу наш биатлонист догнал норвежца, и оба отстрелялись чисто. Но «стойке» оба почти синхронно отправили по две пули в «молоко», но отстававший на полминуты Грайс ошибками конкурентов не воспользовался, также дрогнув на огневом рубеже. Уступая несколько метров Ханневолду, Круглов-младший так и не смог догнать норвежца на последнем круге.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ