Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Календарь
БАСКЕТБОЛ. 19 декабря. Кубок УЛЕБ (мужчины). 8-й тур. 20--21 декабря. Евролига УЛЕБ (мужчины). 9-й тур. 22 декабря. «Матч звезд» российского баскетбола. Санкт-Петербург.

В Евролиге УЛЕБ ЦСКА и испанская «Барселона» продолжают делить лидерство в группе «С» -- по семь побед при одном поражении. На прошлой неделе армейцы без труда победили «Наполи» (Италия), игроки которого прокатились в столичном метро, «сине-гранатовые» в четверг поздно вечером на своей площадке одолели «По-Ортез» (Франция). Возможно, девятый тур выявит единоличного лидера в этом октете. ЦСКА в среду в греческих Салониках встречается с местным «Арисом», имеющим пока 50-процентный баланс побед и поражений. «Барселона» в четверг на Апеннинском полуострове сыграет против занимающего третье место «Бенеттона» (Тревизо). В составе «Ариса» наиболее именитым и хорошо знакомым российскому болельщику баскетболистом является Махмуд Абдул-Рауф. За его плечами восьмилетний опыт выступлений в НБА за «Денвер» и «Сакраменто», победа в Кубке России-2004 в рядах пермского «Урал-Грейта», участие в «Матче звезд» Старого Света под эгидой ФИБА-Европа и в аналогичном празднике в рамках итальянского чемпионата-2005/06. За «Арис» Абдул-Рауф играет первый сезон.

Столичные динамовцы в минувший четверг прервали свою серию поражений на выезде в Евролиге и одержали первую гостевую победу. Поверженной оказалась немецкая команда «Рейн-Энергия», аутсайдер группы «А» -- 96:82. Хотя «энергетики» защищают спортивную честь Кельна, с «бело-голубыми» они сражались на арене в соседнем Дюссельдорфе. Самым результативным у победителей стал греческий центровой Лазарь Попандопуло. Следующий соперник команды главного тренера Душана Ивковича -- испанский «Тау». Матч состоится в Москве в среду. Не будем забывать, что именно басконский клуб из города Витория поставил крест на карьере Ивковича в ЦСКА, обыграв армейцев в первый день домашнего «Финала четырех» Евролиги-2004/05.

В Кубке УЛЕБ обе наши команды выступают на выезде. «Химки» встречаются с итальянским «Монтепаски» (Сиена), казанский УНИКС выиграет против голландского «Эйфель Тауэрс», в составе которого сплошные американцы. Российский «Матч звезд», приуроченный к празднованию столетия отечественного баскетбола, пройдет в смешанном формате. На площадке будут одновременно находиться и женщины, и мужчины.

ВОЛЕЙБОЛ. 19--20 декабря. Лига чемпионов. Мужчины. 5-й тур. Женщины. 4-й тур. 23 декабря. Суперлига. Мужчины. 1-й тур. 23--24 декабря. Суперлига. Женщины. 3-й тур.

Двукратный обладатель титула сильнейшей команды континента белгородский «Локомотив-Белогорье» во вторник принимает черногорскую «Будучность». Матч имеет огромное значение для распределения мест в турнирной таблице. Соперники пока входят в число четырех участников, которые перед финишем первого круга делят второе--пятое места, а выход в следующую стадию гарантирует только третья позиция. «Будучность» получила путевку в Лигу чемпионов на правах обладателя золотых медалей последнего первенства Сербии и Черногории. Причем суперфинальная серия этого турнира получилась самой напряженной среди всех национальных чемпионатов Европы. Волейболисты из столицы Черногории Подгорицы взяли верх над «Войводиной» (Нови-Сад) с общим счетом 3:2 по матчам, причем четыре игры из этой серии прошли в максимальном пятисетовом формате. А привел «Будучность» к этому успеху главный тренер Игор Колакович, который перед недавним чемпионатом мира был назначен наставником сборной Сербии и Черногории вместо Любомира Травицы. Кстати, в прошлом сезоне «железнодорожники» и черногорцы также попали в одну группу, и питомцы Геннадия Шипулина оба матча выиграли -- 3:2 в гостях и 3:1 в родном дворце спорта «Космос».

В группе «В» столичные динамовцы в среду проведут гостевую встречу против греческого «Ираклиса». Команда из Салоников ныне уже совсем не та, что была в прошлом сезоне, когда во многом благодаря американцам Клэйтону Стэнли, Ллою Боллу и Томасу Хоффу дошла до финала Лиги чемпионов. Все трое сейчас в российских клубах: первые двое в казанском «Динамо-ТТГ», последний -- в Белгороде. Девушки из «Динамо» (Москва) во вторник принимают «Канн», которые 12 декабря во Франции они обыграли в трех партиях.

ХОККЕЙ. 20--24 декабря. Суперлига. 35--36-й туры.

Всего два дня полноценного отдыха получат игроки сборной России, выступавшей на третьем этапе Евротура «Кубок «Первого канала» в Москве. Уже в среду возобновляется чемпионат суперлиги. Несмотря на то что «Динамо» занимает только 13-е место, все же центральным матчем 35-го тура будет домашняя игра «бело-голубых» с омским «Авангардом», который сейчас находится на второй позиции в суперлиге. Из пятничной программы стоит выделить матч ЦСКА -- «Салават Юлаев». В воскресенье в обеих парах сразятся клубы, на данный момент располагающиеся в верхней половине таблицы: «Металлург» (Мг) -- ЦСКА и «Химик» -- «Нефтехимик».

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 19--21 декабря. Этап Кубка мира. Женщины. Валь-д'Изер (Франция). 20--21 декабря. Этап Кубка мира. Мужчины. Хинтерштодер (Австрия).

Представители всех остальных индивидуальных зимних видов спорта, кроме сноуборда, уже ушли на каникулы, а горнолыжники наверстывают график выступлений, сорванный из-за долгого отсутствия снега в Европе. Девушки будут дважды соревноваться в скоростном спуске (один из них перенесен из швейцарского Санкт-Морица) и слаломе (перенесен из французского Межева). В программе мужского этапа в Австрии -- супергигант и гигантский слалом.

СНОУБОРД. 20--21 декабря. Этап Кубка мира. Бад-Гаштейн (Австрия).

Предстоящий этап будет двойным, так как два соревнования перенесены из словенского местечка Краньска-Гора. Мужчины и женщины оспорят по два комплекта наград в параллельном слаломе. На прошлой неделе в параллельном гигантском слаломе на итальянской трассе блеснули россиянки. Екатерина Тудегешева получила «серебро» на этапе Кубка мира, проигравшая ей в полуфинале Светлана Болдикова в итоге стала четвертой. Для Тудигешевой это высший успех в карьере, а вот Болдикова в прошлом году стала серебряным призером в «гиганте» на проходившем в Канаде чемпионате мира.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ