Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
По бразильской системе
Европа снова проиграла клубный чемпионат мира
В японской Йокогаме в присутствии 70 тыс. зрителей определился чемпион мира среди клубов. Как и в прошлом году, этот титул оспаривали представители Европы и Южной Америки -- «Барселоне», выигравшей Лигу чемпионов, противостоял бразильский «Интернасионал», ставший обладателем Кубка Либертадорес. История имеет обыкновение повторяться, вот и на этот раз финал турнира получился почти копией предыдущего розыгрыша. Европейцы, несмотря на подавляющее преимущество, уступили, пропустив единственный гол.

Решающей встрече предшествовала становящаяся традиционной и фактически неотъемлемой частью любого важного матча словесная разминка тренеров. На этот раз особенно рьяно проявил себя и тем самым вызвал бурю положительных эмоций у соотечественников наставник «Интернасионала». Абел Брага. Наставник, когда-то пробовавший свои силы во Франции, но не задержавшийся там более одного сезона, заявил, что грозной силы «Барселона» собой вовсе не представляет. «Видел я эту «Барселону», и никакого впечатления она на меня не произвела, -- сказал Брага. -- Да, там играют несколько хороших игроков, но только и всего. А в Лиге чемпионов в матче с «Челси» команда Райкаарда вообще не смогла показать игру высокого уровня. Так что перед встречей с испанцами я буду спать спокойно». Франк Райкаард отреагировал на эти слова неожиданно спокойно, более того, решил назвать своих соперников фаворитами. «Мы приехали сюда за Кубком, но заполучить его будет очень непросто. «Интернасионал» -- фаворит этого матча. Это отличная команда», -- заявил, в свою очередь, голландец.

Впрочем, для тех, кто видел полуфинальные матчи, исход решающего поединка сомнений не вызывал. «Барселона», играючи разделавшаяся с мексиканской «Америкой», не должна была испытать никаких проблем с «Интером», еле-еле одолевшим скромный египетский «Аль-Ахли». Первые минуты встречи, да и подавляющая часть всего матча эти предположения лишь усилили. «Колорадо» (в переводе «цветные» -- как называют бразильский клуб за его политику начала прошлого века привлекать в команду игроков с разным цветом кожи) вперед совсем не шел -- всем составом подопечные Браги толпились на своей половине поля, отбиваясь от бесконечных атак каталонцев. Особое внимание они уделили Роналдиньо, и причина здесь кроется не только в его футбольном таланте. Дело в том, что лидер «Барсы» -- воспитанник другого клуба из Порту-Алегри -- «Гремио», и потому если на земле и есть недоброжелатели у этого кудесника мяча, то они непременно имеют непосредственное отношение к «Интернасионалу». Его держали, его валили на газон, но Роналдиньо бил, бил и бил по воротам. И улыбался.

Но мяч упорно не шел в ворота 38-летнего Клемера. Не летел он туда, куда надо, и у Эйдура Гудьонсена. Исландец, надо признать, так и остался самым слабым звеном великолепного каталонского ансамбля -- в гранатово-синей футболке он по-прежнему смотрится так, как смотрелась бы какая-нибудь отечественная поп-звезда на сцене Ла Скалы. Деко, Иньеста, Жюли, тот же Роналдиньо постоянно создавали голевые ситуации бывшему «аристократу» из «Челси», но тот, по обыкновению, момент за моментом упускал.

Что касается бразильцев, то к чужой штрафной они подойти даже не могли. Все, чем они запомнились по первому часу игры, были удары в небеса 17-летнего вундеркинда Алешандре Пато по прозвищу Утка, который, видимо, уже сейчас испытывает столь сильное желание отправиться покорять Европу, что без гола, забитого с 30 м, свою миссию он считал невыполненной.

После перерыва игра в целом успокоилась. Роналдиньо по-прежнему заставлял вздыхать трибуны своими шикарными, но чуть неточными ударами. Усилил игру вышедший на замену Чаби, но и каталонцу пробить голкипера-ветерана не удалось. Кульминация же наступила за восемь минут до финального свистка. Адриано Виера всего через пять минут после своего выхода на поле вместо получившего травму капитана Фернандау получил отличную передачу Ярлея, фактически в одиночку организовавшего эту контратаку, и, сблизившись с Виктором Вальдесом, поразил дальний угол его ворот.

Такого развития событий «Барса», уже экономившая силы для овертайма, никак не ожидала. Последние минуты каталонцы провели в атаке, но огонек в их глазах к тому моменту уже погас. «Интернасионал» повторил успех «Сан-Пауло», который в прошлом году по схожему сценарию переиграл «Ливерпуль», и впервые в своей истории стал сильнейшим клубом на планете.

Артур ПЕТРОСЬЯН