Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Камчатская коммуна
Многомесячная задолженность по зарплате спровоцировала камчатских коммунальщиков на революционные действия
До полутысячи рабочих коммунальных предприятий Усть-Большерецкого района на востоке Камчатки намерены с помощью так называемой "итальянской забастовки"(выполнения своих обязанностей исключительно в рамках ограниченного рабочего дня) добиться от местных властей выплаты пятимесячных долгов по зарплате. Как сообщил председатель профсоюзной организации местного водоканала Юрий Многолет, протестовать по-итальянски камчатских работников ЖКХ вынудило одно из положений российского законодательства, запрещающее сотрудникам предприятий, от работы которых зависит жизнеобеспечение населения, участвовать в активных акциях протеста.

Как известно, первыми забастовки на рабочем месте практиковали итальянские полицейские и авиадиспетчеры в середине прошлого века, которым также было запрещено участвовать в акциях протеста. Год назад усть-большерецкие коммунальщики пытались добиться выплаты жалованья за полгода с помощью забастовки. После многократных предупреждений коммунальщики взялись за рубильник и на три недели сократили подачу тепла и воды в дома. Все это время поселок жил почти на осадном положении. Три недели спустя руководство района взяло банковский кредит на погашение зарплаты, выдало деньги и, как сообщил Алексей Подленич, начальник отдела ЖКХ Усть-Большерецкого района, администрация направила на имя прокурора области запрос о законности действий бастующих коммунальщиков. Через суд прокуратура признала действия сотрудников ЖКХ нелегитимными, профсоюзные лидеры были привлечены к административной ответственности.

Во второй половине этого года кризис неплатежей разразился в Усть-Большерецком районе с новой силой. Как сообщил депутат местного законодательного собрания Александр Морозов, сфера ЖКХ -- едва ли не единственное место, где местные жители могут работать круглый год. Немногие сохранившиеся еще с советских времен рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия поселковых нанимают на работу только на время путины -- это полтора-два месяца в году. То, что жалованье не выплачивается с лета, по признанию усть-большерецких слесарей, толкает их на браконьерство. Деньги, которые в августе--сентябре удалось выручить за левую икру, позволили большинству семей более или менее сносно дожить до поздней осени.

В конце ноября люди заговорили о необходимости объявить акцию протеста. Сперва речь шла о голодовке и, соответственно, о полной остановки коммунальных предприятий. Но профсоюзные лидеры все же отговорили людей от крайних мер. Как сообщил председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, усть-большерецкие коммунальщики бастуют по-европейски сдержанно. Давление в трубах не снижают, в смены заступают. Но работают лишь пока хватает сил, большую часть времени попросту лежат или сидят недалеко от костров, протестуя против районных властей.

На специальном собрании, посвященном объявлению итальянской забастовки, глава района не смог присутствовать лично. Алексей Антипин в настоящее время проходит обучение в президентской академии управления, и с начавшемся социальным взрывом на подведомственной ему территории он доверил разбираться своим заместителям. И. о. главы района Анатолий Сердюк заявил, что в ближайшие дни на счета администрации поступят 8 млн руб., но этих денег хватит только на погашение задолженности за август и часть сентября. Оставшиеся 20 млн необходимо брать в кредит в коммерческих банках, но пока ни одна из камчатских кредитных организаций не согласилась дать этот заем району-банкроту, даже несмотря на гарантии губернатора области Михаила Машковцева.

Губернатор в эфире одной из местных радиостанций заявил, что вся вина в сложившейся ситуации в Усть-Большерецком районе лежит на молодом и неопытном руководителе -- Алексее Антипине, которому чуть больше тридцати. В числе основных причин нестабильной ситуации представители областной администрации называют кризис управления и неэффективную экономическую политику в районе. В Усть-Большерецке слабое наполнение местного бюджета, налоговые поступления в районе существенно меньше запланированных. Тарифы на услуги ЖКХ установлены на уровне 58% от федерального стандарта, вследствие этого коммунальщики недополучают более 50 млн руб. в год. Эти средства могли быть использованы на неотложные нужды, зарплату или поставку топлива. Кроме того, в этом году усть-большерецкий бюджет был подорван провальной путиной.

Объявившие итальянскую забастовку камчатские коммунальщики намерены отозвать главу района. Кроме того, каждый забастовщик и члены их семей составили заявления в районную прокуратуру о фактах массового нарушения их конституционных прав. Между тем присоединиться к бастующим коммунальщикам в ближайшее время намерены врачи скорой помощи, учреждений культуры и других бюджетных структур района. Они не получают денег за свой труд уже третий месяц.

Илья СЕРГЕЕВ, Камчатка