Время новостей
     N°232, 15 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2006
Не в ногу с Россией
Саакашвили продлевает срок своего президентства
Вчера пропрезидентское большинство в парламенте Грузии решило продлить полномочия главы государства и самих депутатов. Предлогом стало проведение 9 марта 2008 года выборов президента России, которые якобы могут повлиять на предвыборную ситуацию в Грузии. «Мы не хотим, чтобы Грузия стала жертвой российской избирательной машины», -- заявил представитель большинства Николоз Гварамия. Оппозиция же трактует происходящее как «вступление Грузии на путь тирании и узурпации власти».

Инициированные президентом конституционные поправки прошли обсуждение в первом чтении. Второе и решающее третье состоятся в ближайшие дни, и, невзирая на критику оппозиции, изменения будут приняты. Парламентские и президентские выборы пройдут одновременно не в апреле 2008-го, а в период с 1 октября по 31 декабря 2008 года. Напомним, что досрочные выборы президента Грузии прошли в январе 2004 года после того, как сторонники Саакашвили в ноябре 2003 года устроили "революцию роз" и свергли с поста президента Эдуарда Шеварднадзе.

«Более всего вызывает протест не разовое одновременное проведение выборов, а искусственное продление полномочий президента и парламента, что противоречит принципам конституции», -- заметил "Времени новостей" грузинский профессор конституционного права Вахтанг Хмаладзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией