Время новостей
     N°232, 15 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2006
Вода -- узбекам, газ -- киргизам
Сегодня в Бишкек для участия в заседании российско-киргизской межправительственной комиссии (МПК) прибывает глава «Росатома» Сергей Кириенко. Сопредседателем комиссии с киргизской стороны является премьер Феликс Кулов. По сведениям «Времени новостей», в ходе работы МПК будет рассмотрено выполнение договоренностей по сотрудничеству в гидроэнергетике (строительстве каскада Камбаратинских ГЭС и линий электропередачи в соседние страны), в горнорудной промышленности, машиностроении и в нефтегазовой области.

В отношении последней в Бишкеке надеются получить от россиян разъяснения в связи с невыполнением «Газпромом» договоренностей о начале геологоразведочных работ на территории Киргизии. Российско-киргизское СП с участием «Газпрома» уже создано на севере республике, но не начата даже подготовка к бурению разведочных скважин. Кроме того, «Газпром» обещал изучить возможности заполнения огромного и пустующего до сих пор газохранилища Майлису-4 на юге Киргизии, что дало бы возможность решить проблему газоснабжения регионов Ферганской долины. В этом направлении также пока нет никаких сдвигов.

Зато вчера в киргизском правительстве обнаружили прорыв на другом направлении -- узбекском. Об этом рассказал, вернувшись из Ташкента, первый вице-премьер Данияр Усенов. В результате «тяжелых, но продуктивных переговоров» ему удалось договориться с соседями о том, что до конца года узбекский газ будет поставляться в Киргизию по старой цене, 55 долл. за тысячу кубометров. Ташкент с ноября поставляет газ своим соседям по 100 долл. за тысячу кубометров. Но, как заметил, Данияр Усенов, «благодаря доброй воле президента Узбекистана» повышение цены для потребителей в Киргизии скажется только после Нового года. Ташкент обязался поставлять соседу необходимый ему объем газа -- 850 млн кубометров.

Узбекско-киргизские договоренности носили пакетный характер. Это следует из слов вице-премьера Киргизии, сообщившего, что по просьбе соседей киргизы дадут узбекам дополнительные объемы воды (1,56 млрд кубометров) для ирригационных нужд: "Мы не можем оставить без воды 27-миллионную республику". В обмен Узбекистан обязался закупать электроэнергию, вырабатываемую киргизскими ГЭС по весьма приемлемой цене -- 0,011 долл. за киловатт-час в объеме 1,3 млрд киловатт-часов. Такую договоренность можно считать успехом киргизских переговорщиков, поскольку в течение последних лет Узбекистан не покупал киргизскую электроэнергию, и, как заметил г-н Усенов, «по сути, мы отдавали воду соседям бесплатно».

Аркадий ДУБНОВ