Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Москва - Праге
Московские анархисты вчера проявили себя в борьбе с Всемирным банком и МВФ. В качестве формы протеста был выбран митинг у памятника Маяковскому. Но столичные власти пикет не разрешили, и в итоге несовершеннолетним поклонникам идей князя Кропоткина пришлось всего лишь несанкционированно пройтись по Садовому кольцу.

Марш протеста был недолгим (метров 300--400) и, несмотря на шумовые эффекты (свист, скандирование лозунгов «Нет власти корпораций!» и «Долой Всемирный банк!», звяканье принесенных из дома кастрюльных крышек), очень осторожным. В отличие от зарубежных товарищей московские анархисты старались ни в коем случае не нарушать покой припаркованных на тротуаре дорогих машин производства вражеских транснациональных автокорпораций. Завершилось шествие почему-то у здания МБРР, где двадцатилетний лидер протестующих по имени Василий принялся в мегафон отчитывать глухую дверь банка за обнищание стран третьего мира. Когда он закончил, появились сотрудники ОВД «Пресненский». Руководил операцией майор, который вежливо попросил молодых людей не стесняться и усаживаться в милицейские автомобили. «Вы ведь этого хотели?» -- уточнил он у одного из знаменосцев.

Всего в борьбе с МВФ и международными корпорациями в Москве участвовали около 20 молодых анархистов. Снимали это действо 6 телекамер и 10 фоторепортеров. Акция продолжалась ровно 17 минут.

Олег ВОЛКОВ