Время новостей
     N°215, 22 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2001
Из Иордании -- с любовью
Король Иордании Абдалла II хотел бы, чтобы его «встречи с российским президентом Владимиром Путиным приобрели регулярный характер». Вчера король отбыл из Москвы, где побывал с кратковременным визитом, в ходе которого более двух часов беседовал с российским лидером и больше ни с кем не встречался. Приезд короля был весьма неожиданным, ведь он уже побывал с официальным визитом в Москве совсем недавно -- в августе.

Главы государств решили, что в ближайшее время Иордания и Россия создадут совместную межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Пока, по словам посла Иордании в Москве Ахмада Аль-Мубайдина, товарооборот между странами составляет всего 50 млн долларов. Однако он имеет шансы увеличиться в первую очередь за счет военно-технического сотрудничества. Речь идет о поставках запасных частей к старой военной технике, имеющейся на вооружении Иордании в ограниченном количестве (в основном иорданская армия оснащена американской техникой). Иорданцы проявляют также большой интерес к современным образцам российских средств ПВО.

Но главной целью визита было не это. Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и все, что связано с контртеррористической операцией, которую проводят США. По информации газеты «Время новостей», иорданского короля особенно интересовало будущее Афганистана. Дело в том, что Иордания намерена проявить себя на поприще межафганского урегулирования, а без связей России с Северным альянсом, играющим в Афганистане ведущую роль, здесь не обойтись. Так, иорданцы хотели бы отправить в воюющую страну небольшой воинский контингент, который бы занялся миротворчеством и гуманитарной помощью. Расквартировать его иорданцы хотели бы в Мазари-Шарифе. Там же они намерены открыть полевой госпиталь. Турции, которая хотела разместить в Афганистане свои спецподразделения, новые кабульские власти отказали. Возможно, за иорданцев словечко замолвит Россия.

Елена СУПОНИНА