Время новостей
     N°215, 22 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2001
Ремонт на бегу
Правительство прощается с финансовым резервом
Призыв Владимира Путина к правительству улучшить бюджетное планирование привел к тому, что кабинет министров полностью перевел этот процесс в Думу. Вице-премьер Алексей Кудрин вчера, как и во вторник, совещался с лидерами «альянса четырех» («Единство», ОВР, «Нардеп» и «Российские регионы») о том, как скорректировать почти уже принятый бюджет-2002 с учетом падения цен на нефть и замедления экономического роста в мире.

Выработав во вторник вечером на совещании у Михаила Касьянова принципиальную позицию -- не менять основные параметры проекта бюджета, -- вчера Алексей Кудрин обсуждал с депутатами возможности для маневра в его пределах. Признав, что при подготовке бюджета правительство «переоценило некоторые перспективы» развития мировой экономики, он так определил текущую задачу: «Необходимо сохранить весь заложенный в проекте порядок формирования финансового резерва и выработать механизм, который защитил бы бюджет и все его социальные расходы».

Первоначально внесенный проект бюджета предполагал бездефицитность при среднегодовой цене на нефть в 18,5 долл. за баррель и профицит в размере 178,3 млрд рублей при цене 23,5 долл. за баррель. Новая правительственная оценка наиболее вероятного экономического сценария предусматривает колебание цен на нефть в диапазоне 14--18 долл. за баррель. Этот сценарий приведет к снижению налоговых доходов, связанных с нефтяным сектором. В частности, напомнил г-н Кудрин, при цене ниже 18,5 долл. за баррель налог на добычу полезных ископаемых будет взиматься со значительными коэффициентами уменьшения, а экспортные пошлины не будут собираться при цене 15 долл. за баррель.

Два новых сценария, предполагающих среднегодовой уровень цен на нефть в 16,5 и 14,5 долл. за баррель, вынуждают правительство предусмотреть отказ от формирования финансового резерва. Если раньше финрезерв должен был накапливаться в течение года как своего рода отдельная статья расходов, то при обоих негативных сценариях он станет «незащищенной» статьей и будет сформирован лишь из допдоходов. Кроме того, объем расходов, которые предполагалось финансировать «во вторую очередь», то есть в четвертом квартале после фактического получения допдоходов, предлагается увеличить с 37 до 68 млрд рублей. «Мы приняли решение, что 68 млрд рублей -- это тот минимум, который необходимо отложить на второй план для полного исполнения всех социальных расходов бюджета и расходов по госдолгу», -- заявил вчера г-н Кудрин. Вариант, при котором цена составит 14,5 и меньше долл. за баррель, по-видимому, потребует дополнительных мер, среди которых Алексей Кудрин назвал и привлечение кредита МВФ.

Соответствующие поправки в бюджет уже практически готовы. Внесет их, правда, не правительство, а «альянс четырех». Делается это прежде всего для быстроты -- «депутатские поправки», полностью согласованные с правительством, могут быть в оперативном порядке внесены в бюджетный комитет, готовящий проект федеральной сметы на 2002 год к третьему чтению. Заседание, посвященное этому вопросу, намечено на 30 ноября. Вчера же Госдума пригласила на обсуждение бюджета в третьем чтении Михаила Касьянова.

Иван ГОРДЕЕВ