Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Под строгим взглядом Карелина
Чемпионы по борьбе благодарили тех, кто остался дома
Два «золота» из четырех возможных завоевали вчера наши борцы греко-римского стиля. От двух других россиян удача отвернулась уже в первый день состязаний. Дебютант Игр Алексей Шевцов в первом же круге уступил корейцу Кон Йон Гуну, а многократный чемпион мира Гоги Когуашвили -- американцу Гаррету Луони.

«В такой ситуации мы с Вартересом просто не имели права проигрывать, -- сказал после финала новоиспеченный олимпийский чемпион Мурат Карданов. -- Отбор в сборную был очень трудным. Нам пришлось отстаивать место в команде. Психологически выдержать этот груз ответственности было очень нелегко, и поэтому мы счастливы, что справились с задачей».

А накануне из двух российских финалистов шансы на медали были предпочтительнее у Самургашева. Без всяких сомнений, к этому сезону он подошел в прекрасной форме, и доказательством тому стала его победа на последнем чемпионате Европы в Москве. «У этого парня все в порядке с нервной системой, -- говорил тогда один из тренеров российской команды Николай Проказов. -- И по всем правилам он должен и в Сиднее победить». Что же касается Карданова, то его выступления не отличались завидной стабильностью, поэтому до самого последнего момента было неясно, кто в этой весовой категории будет представлять Россию: Карданов или Алексей Мишин. Впрочем, за Карданова были победы на Кубке мира и чемпионате Европы, что и решило вопрос.

Интересно, что первые слова обоих наших медалистов на пресс-конференции напоминали спичи во время вручения премии «Оскар»: спасибо тренерам, родителям и друзьям. «А больше всего меня поразило, -- откровенничал Карданов, -- что те ребята, что не попали в сборную, не уехали со сборов накануне Олимпиады и до последней минуты помогали нам».

А Вартерес Самургашев, кажется, никак не мог поверить, что он победитель: «Я настраивался, конечно, на успех, но полной уверенности не было. А самым трудным моим поединком был отнюдь не финальный. Труднее всего пришлось в схватке за выход в полуфинал с грузинским борцом Акакием Чачуа. Он очень неудобный для меня соперник, поэтому схватка получилась тяжелой и психологически, и физически. К тому же на прошлогоднем чемпионате Европы именно Акакию я проиграл на туше. Чачуа очень растянутый и чувствительный, тогда он хитро так подловил меня на моем же любимом приеме. Теперь, наученный горьким опытом, я действовал крайне осторожно и победил».

Замечу, что перед выходом на ковер всех коллег по сборной напутствовал капитан команды Александр Карелин. «Один его взгляд, -- сказали после успеха оба наших чемпиона, -- красноречивее слов. Перед выходом мы стараемся непременно перекинуться с Сан Санычем хотя бы двумя фразами, чтобы карелинскую энергию взять себе. Он очень поддерживает всех спортсменов, и эта поддержка нам помогла и сегодня».

Ольга ЕРМОЛИНА, Сидней