Время новостей
     N°230, 13 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2006
Трумэн лучше Буша
Генсек ООН рассказал об изученном
Генсек ООН Кофи Аннан выступил с прощальной речью, в которой критически оценил политику США. Политик выступил в Музее президента Гарри Трумэна в городе Индепенденс штата Миссури. 68-летний Аннан напомнил об «особой ответственности США перед миром» как державы с «исключительной мощью». Имя президента Буша не звучало, но курс его администрации противопоставлялся наследию Гарри Трумэна, занимавшего пост президента США с 1945 по 1953 год.

Кофи Аннан напомнил слова Трумэна о том, что «ни одна нация не обезопасит себя, добиваясь превосходства над другими». Он попенял Белому Дому за нарушения прав человека в ходе «войны с терроризмом» и несоблюдение «собственных идеалов и целей», что ввергает «в растерянность и замешательство» друзей США. «Права человека и главенство закона крайне необходимы для глобальной безопасности и процветания», -- отметил г-н Аннан.

Генсек ООН с 10-летним стажем призвал расширить состав нынешнего Совбеза, «все еще отражающего реалии 1945 года». Важнейшими принципами современности г-н Аннан назвал коллективную ответственность, глобальную солидарность, верховенство закона, взаимную подотчетность и многополярность.

Газета «Вашингтон пост» опубликовала вчера статью Кофи Аннана под заголовком «Что я выучил». Генсек подчеркнул взаимозависимость государств и невозможность ее обеспечения превосходством над другими. По его мнению, нереально надеяться «извлечь огромную выгоду из глобализации, когда миллиарды прозябают или ввергаются в отчаянную нищету». Безопасность и процветание г-н Аннан связывает с верховенством закона и уважением прав человека. Правительства, убежден он, должны быть подотчетны и на мировой, и на внутренней арене, но для этого структура многосторонних институтов должна быть «справедливой и демократической». Тогда «бедные и слабые смогут влиять на богатых и сильных».

1 января 2007 года полномочия генсека ООН перейдут от Кофи Аннана к 62-летнему экс-главе южнокорейской дипломатии Пан Ги Муну.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ