Время новостей
     N°230, 13 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2006
Очень своевременный конгресс
Киргизы всей России объединяются
Вчера в Москве прошел первый конгресс киргизов, проживающих в России. Усилия его организаторов -- посольства Киргизии в Москве и госкомитета Киргизии по миграции и занятости -- были по достоинству оценены главным кремлевским куратором СНГ, начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модестом Колеровым: «Отдаю должное реакции киргизов на те новации в российской политике, что касаются отношения к выходцам из бывшего СССР, -- вы первые отреагировали!» Чиновник имел в виду вступающие в силу 15 января 2007 года изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который, в частности, увеличивает до 180 суток срок временного пребывания иностранного гражданина на территории России.

Г-н Колеров, уверяя трудовых мигрантов из Киргизии в стремлении российских властей обеспечить всю полноту их прав, призывал участников конгресса сделать все, чтобы их соотечественники легализовались в России. Иначе, если они «останутся в тени закона», предупреждал представитель Кремля, их будет трудно защищать от рэкета и криминальных разборок. Модест Колеров обещал поддержку усилиям Бишкека учредить в подмосковных Мытищах филиал российско-киргизского Славянского университета. Об этой идее рассказал на конгрессе госсекретарь Киргизии Адахан Мадумаров. По его словам, трудовым мигрантам-студентам это позволит сэкономить средства, отказавшись от поездок в Бишкек на экзаменационную сессию.

Г-н Мадумаров рассказал о планах киргизского руководства открыть в будущем году в Бишкеке центральноазиатский центр по изучению русского языка и провести научно-практическую конференцию с приглашением на нее президента Путина и патронирующую эту тему первую леди России Людмилу Путину.

Посол Киргизии в Москве, экс-премьер Апас Джумагулов привел цифры, характеризующие значение для экономики его страны средств, получаемых гастарбайтерами в России. В 2005 году они перевели на родину около 400 млн долл., а за первые девять месяцев этого года -- уже 350 млн долл. Г-н Джумагулов призывал работающих в России соотечественников «не вступать здесь в конфликты, быть толерантными и терпимыми, уважать обычаи и традиции российского народа».

Пожалуй, самые ценные «полезные советы» изложены в подготовленной киргизским посольством и комитетом по миграции и занятости памятке для лиц, выезжающих из Киргизии в Россию. В ней среди прочего подробно изложены правила поведения в случае незаконного задержания сотрудниками российской милиции: «Вы должны находиться просто в помещении отделения милиции, а не за решеткой в «обезьяннике», ваши личные вещи не изымаются, у вас остается мобильный телефон, и вы можете сделать нужный звонок».

Аркадий ДУБНОВ