Время новостей
     N°229, 12 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2006
Несколько лет слабости доллара
Американская Федеральная резервная система определяет политику на ближайший квартал
Финансовые рынки США готовятся к сегодняшнему заседанию Федеральной резервной системы, на котором руководители американского Центрального банка должны объявить, какими будут дальнейший курс монетарной политики страны и ключевая процентная ставка. Вчера вечером они очень резко отреагировали на слова бывшего главы ФРС Алана Гринспена, который заявил на видеоконференции израильских бизнесменов, что ожидает «несколько лет» слабости доллара, передает Reuters. После этих слов доллар, который рос весь день относительно евро, опустился с 1,3222 до 1,325 долл. за евро. Падение курса доллара в последние недели приобрело обвальный характер -- прежде всего из-за диверсификации золотовалютных резервов различными странами. И когда эту тактику поддержал вчера г-н Гринспен, заявив, что «было бы неосторожно держать все в одной валюте", доллар просто не мог не продолжить падения. Впрочем, эксперты все равно не видят причин для изменения ставки рефинансирования: «Учитывая все, что случилось с конца октября, а именно признаки продолжающегося замедления экономики и по-прежнему высокой инфляции... если бы мне пришлось делать заявление, я бы сказал: изменений не будет», -- заявил вчера главный экономист из Bank of America Майки Леви.

Сейчас ставка финансирования находится на уровне 5,25% годовых. До лета нынешнего года г-н Гринспен проводил полуторагодовую политику ее повышения на 0,25 процентных пункта каждый квартал. Нынешний председатель ФРС Бен Бернанке приостановил ставочный марафон и внушил инвесторам уверенность в том, что текущий уровень инфляции уже скоро может позволить начать игру на понижение. Подобные настроения сегодня разделяют многие экономисты.

Рост ставки пока остается единственным надежным инструментом в арсенале ФРС, позволяющим противостоять инфляции. Однако его регулярное использование серьезно угрожает экономическому росту, темпы которого в последнее время заметно сократились: во втором квартале он вырос на 2,6%, а в третьем -- уже на 2,2%. Некоторые экономические показатели указывают на то, что инфляционный риск в США сейчас менее опасен, чем замедление экономики. «ФРС может начать снижать ставку, если данные о замедлении рынка жилья и производственного сектора приведут к снижению показателей в секторе услуг», -- заявил Reuters бывший экономист ФРС, ныне главный экономист Barclays Capital Дин Маки.

В следующем году, полагают многие эксперты, ФРС придется подумать об ослаблении кредитно-денежной политики в пользу экономического роста. «У нас нет уверенности, что у ФРС есть основания оставлять монетарную политику жесткой, -- считает экономист Morgan Stanley Ричард Бернер, слова которого приводит AFP. -- Вырос риск дальнейшего ослабления экономического роста, поэтому нет оснований и дальше сдерживать инфляцию». Похожей позиции придерживается аналитик TD Bank Financial Group Марк Левискью, отмечающий падение темпов роста в промышленности и на рынке жилья как значимые признаки замедления экономического роста.

Впрочем, опубликованные в минувшую пятницу данные о росте числа занятых в экономике на 0,2% в третьем квартале (на 132 тыс. человек, а не на 110 тыс., как полагали аналитики) сформировали уверенность некоторых аналитиков в том, что экономическая динамика не так плоха. «Бен Бернанке, должно быть, очень обрадовался, увидев эти данные на фоне недавних его заявлений о том, что падение рынка недвижимости и автомобильного сектора практически не отразилось на развитии экономики в целом, -- заявил Reuters бывший глава ФРС Лайл Гремли. -- Это полностью подтверждает оптимизм Бернанке, что экономике не угрожает опасность спада».

Таким образом, вероятнее всего, считают эксперты, ФРС взвесит все «за» и «против» и не изменит ставку.

Денис УВАРОВ
//  читайте тему  //  Доллар