Время новостей
     N°229, 12 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2006
Карманные деньги
В России увеличился спрос на наличную валюту
В России покупают наличной валюты больше, чем продают. Такие данные опубликовал вчера Центробанк. В самом ЦБ эту статистику называют «нехарактерной» и объясняют ее тем, что покупают валюту не россияне, а иностранцы, проживающие в России.

Как известно, последние пару лет на фоне удешевления американской валюты в мире власти рапортуют о дедолларизации российской экономики. Как недавно заявил «Времени новостей» первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, долларовые накопления россиян за девять месяцев этого года снизились на 10,3 млрд долл. Однако в октябре ЦБ зафиксировал спрос на наличную иностранную валюту, который по сравнению с сентябрем увеличился на 20% и составил 6,7 млрд долл. (ЦБ рассчитывает этот показатель как сумму купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты.) Объем продажи валюты в октябре составил 5,7 млрд долл., то есть на 1 млрд долл. меньше, чем было куплено.

«Чистый спрос был сформирован преимущественно операциями физических лиц -- нерезидентов», -- говорится в обзоре Центробанка. Граждане России, наоборот, больше продавали доллары, чем покупали, -- чистое предложение составило 0,18 млрд долл. Тем, кто продавал доллары в октябре, повезло больше, чем тем, кто проводил ту же операцию в конце ноября или начале декабря нынешнего года. В октябре курс доллара был относительно стабильным и снизился за месяц всего на 0,1% -- с 26,79 до 26,74 рубля.

И если доллары россияне предпочитают продавать, то европейскую валюту, наоборот, покупать. По данным ЦБ, в октябре спрос населения на наличный евро составил 0,6 млрд в долларовом эквиваленте, увеличившись по сравнению с сентябрем на 34%.

Вырос и объем ввозимой в страну наличной валюты. В долларовом эквиваленте он составил 1,05 млрд, что на 9% больше, чем в сентябре. Вывоз наличных сократился на 12% и составил 0,8 млрд в долларовом эквиваленте. При этом доли основных мировых валют в общем объеме вывоза в октябре по сравнению с сентябрем изменились незначительно, составив для доллара и евро 96 и 3% соответственно.

По мнению директора центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» Елены Матросовой, спрос на наличную валюту мог быть спровоцирован гастарбайтерами, работающими в России: «Экономика растет, повышаются зарплаты, иностранные граждане также стали получать больше денег и, как следствие, обменивать их на валюту и отправлять на родину». Еще одна возможная причина всплеска спроса на валюту -- в сентябре отношения между Россией и Грузией заметно осложнились, не исключено, что граждане других стран СНГ стали активнее скупать валюту на всякий случай. Отметим, что, по данным ЦБ, в октябре сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета выросло на 6% и составило 800 млн долл. По мнению г-жи Матросовой, иностранцы по мере роста их зарплат будут еще больше скупать доллары, россияне же, напротив, станут избавляться от иностранной валюты.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Доллар