Время новостей
     N°215, 22 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2001
Криминальный улов
На русских торгах аукциона «Сотбис» разгорелся скандал
А как все начиналось... С нескрываемым воодушевлением сотрудники лондонского аукциона «Сотбис» готовились к традиционным русским торгам, назначенным на 20 ноября 2001 года. Как обычно, была представлена огромная коллекция (256 лотов). Она иллюстрировала почти всю историю русского искусства от иконописи до концептуализма. Директор Русского отдела «Сотбис» Джоанна Викери вдохновенно рассказывала об участии в нынешних русских торгах так называемого «актуального искусства», например, инсталляции Леонида Сокова «Ленин и Кальдер», снискавшей успех на Венецианской биеннале-2001.

Первый ушат воды на горячие головы аукционистов опрокинул юридический департамент аукциона. Две заявленные картины русских художников Степана Щукина (портрет графа Николая Зубова) и Александра Молинари (портрет графини Натальи Зубовой) оказались похищенными из Грозненского музея -- оттуда они пропали в 1995--1996 годах. По сообщению представителя Минкультуры РФ, было установлено, что картины выставлены на аукцион гражданином Франции. Как они попали к нему -- остается загадкой. К чести аукциона «Сотбис», картины были мгновенно сняты с торгов и в скором времени вернутся в Россию.

Второй холодный душ отрезвил тех эстетов, что возлагали слишком большие надежды на успех актуального искусства. За самую высокую цену -- полтора миллиона фунтов стерлингов -- был продан даже не авангард начала XX века, а самый что ни на есть традиционный салон. Пусть даже и высокого качества. Семь картин Зинаиды Серебряковой, включая написанную в 1926 году «Русскую баню», вполне адекватно отражают типичный спрос на стиль russe в мире западного антикварного рынка. За «Баней» следует удачливый менеджер собственного творчества Иван Айвазовский, наводнивший мировой рынок своими опусами на многие столетия вперед. Его картина с парфюмерным названием «Элегантные женщины ловят рыбу на волнорезе» была продана за 80 тысяч фунтов стерлингов.

Как видно, для кардинального изменения вкусов требуется время. А оно, как известно, деньги. Потому что в результате повышения цен на аукционе «Сотбис» полезут вверх цены на аналогичное искусство в России. И рынок актуального искусства у нас когда-нибудь да появится.

P.S. Вчера РИА «Новости» сообщило, что родственники Зинаиды Серебряковой оспаривают продажу на аукционе «Сотбис» семи ее работ. По их утверждению, картины «были выманены у дочери Серебряковой обманным путем» для якобы создающегося в Париже музея искусства русской эмиграции. Родственники художницы намерены обратиться в суд, возможно парижский.

Сергей ХАЧАТУРОВ