Время новостей
     N°227, 08 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2006
Евро станет тяжелее
Европейский ЦБ повысил ставку
Европейский центробанк вчера повысил процентную ставку на 0,25 процентного пункта, с 3,25% до 3,5% годовых. Это решение регулятора не стало неожиданностью для участников рынка -- от ЕЦБ давно ждали ужесточения кредитно-денежной политики. Кроме того, более высокая ставка уже была заложена в стоимости евро на мировых рынках -- прогноз ее повышения стал одной из причин роста котировок европейской валюты по отношению к доллару за последние две недели. Наблюдатели ожидают продолжения политики увеличения процентных ставок ЕЦБ в будущем году, следствием которой станет дальнейшее укрепления курса евро по отношению к доллару.

Политика ЕЦБ связана с его желанием сдержать рост инфляции в странах еврозоны. Это уже шестое повышение учетной ставки с начала года, в результате с января евро подорожал на 11% по отношению к доллару. Вчера после объявления решения ЕЦБ котировки евровалюты выросли на 0,1%, до 1,3305 долл., достигнув самого высокого уровня за последние 20 месяцев. Как заявил вчера на пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, «Европейский центробанк продолжает проводить гибкую денежно-кредитную политику, действуя твердо и своевременно для обеспечения гарантий ценовой стабильности. Совет управляющих будет внимательно следить за развитием ситуации».

Участники рынка полагают, что если на первом заседании регулятора в новом году 11 января скорее всего будет решено оставить ставку без изменения, то уже в марте она будет поднята еще на 0,25 процентного пункта. В этом случае курс доллара по отношению к евро может опуститься ниже отметки 1,35. «Мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит повышать ставки», -- заявил в интервью Bloomberg валютный аналитик UBS Бенедикт Германье. «ЕЦБ хочет повышать ставку, -- считает экономист JP Morgan Chase & Co. Силвиа Пепино. -- Проблема в том, что есть сомнения в экономическом росте. Банку необходимо делать осторожные шаги». Удорожание евро ведет к снижению темпов экономического роста в странах еврозоны. Ожидается, что в будущем году рост ВВП составит лишь 2,1%, по итогам трех кварталов нынешнего года он равен 2,7%.

В то же время для Европейского ЦБ самая важная задача -- борьба с инфляцией, уровень которой должен быть ниже 2%. Пока инфляция в еврозоне составляет 2,2--2,3%. Прогноз на будущий год -- 2,1%.

Как отмечает газета Financial Times Deutschland, европейские аналитики полагают, что повышение ставки ЕЦБ продлится до 2008 года и к этому времени она составит 4%.

Такая политика Европейского центробанка, особенно на фоне нежелания ФРС США повышать свои процентные ставки, приведет к еще большему укреплению номинального курса рубля. Как известно, Банк России сейчас устанавливает курс национальной валюты, исходя из котировок евро и доллара. Управление номинальным курсом -- пока основный инструмент ЦБ для сдерживания инфляции. Впрочем, российский регулятор рассчитывает уже к 2009 году регулировать стоимость денег с помощью процентных ставок. Как полагает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, это произойдет, когда мировые цены на энергоресурсы снизятся и на рынке не будет избытка ликвидности, а главным источником предложения денег станут предоставляемые Центробанком кредиты.

Наталья РОМАНОВА