Время новостей
     N°227, 08 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2006
Неглобальное потепление
Польша разрешила ЕС обсуждать с Россией энергетику
Сегодня в Москве пройдет заседание Постоянного совета партнерства Россия--Евросоюз по энергетике. Это в общем-то заурядное событие привлекло к себе повышенное внимание. В ноябре Польша блокировала старт переговоров Евросоюза с Москвой по подготовке нового соглашения о сотрудничестве на саммите Россия--ЕС в Хельсинки . Польша обусловила свое согласие на начало переговоров отменой Россией запрета на ввоз польского мяса и других сельхозпродуктов, а также ратификацией Москвой Договора к Энергетической хартии. Поначалу блокировала Польша и повестку нынешнего Постоянного совета по энергетике.

Агентство Рейтер со ссылкой на анонимного дипломата из Евросоюза сообщило, что теперь поляки «дали согласие на проведение встречи». Источник счел это «признаком потепления позиции Польши». Эта перемена была подана как итог встречи во вторник в Германии «веймарского треугольника»: канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президентов Франции и Польши -- Жака Ширака и Леха Качиньского.

Пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Москве Шон Каррол сообщил «Времени новостей», что позиция ЕС по сегодняшним энергетическим переговорам была утверждена единогласно всеми 25 странами -- членами ЕС в среду в последний момент. От России в заседании будут участвовать глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко и постоянный представитель России в Брюсселе при Европейских сообществах Владимир Чижов. Европу представляют министр энергетики ныне председательствующей в ЕС Финляндии Маури Пеккаринен, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, а также госсекретарь министерства экономики и технологий ФРГ Йоахим Вурмеллинг -- к Германии председательство в ЕС перейдет в первом полугодии 2007 года.

Есть ли основания утверждать, что в жесткой позиции Польши наступила оттепель? «Заседание Постсовета посвящено чисто энергетическим вопросам, оно давно запланировано финским председательством и абсолютно не связано с соглашением о сотрудничестве», -- сообщил «Времени новостей» Шон Каррол. Он отметил, что «работа над получением мандата на переговоры по новому соглашению между ЕС и Россией продолжается, обсуждается с российскими коллегами и вопрос эмбарго на польское мясо».

Владимир Чижов пояснил «Времени новостей», что Россия ожидает от сегодняшнего совещания «предметного разговора по всему комплексу энергетических взаимоотношений». Стороны обсудят перспективы сотрудничества, включая «судьбу совместной прошлогодней инициативы по повышению энергоэффективности». Собеседник газеты пояснил, что ЕС утвердил инструкцию к Постоянному совету «после довольно длительных согласований», ибо консенсус членов ЕС требуется на любые переговоры, а у Польши была «особая позиция».

Польский эксперт Анджей Талага, беседовавший с президентом Качиньским, полагает, что вето «может быть отозвано после Нового года и только после снятия эмбарго на поставки польских сельхозпродуктов в Россию». 18 декабря в Москве ждут еврокомиссара по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркоса Киприану. Он обсудит проблемы экспорта в Россию мяса из ЕС. Ведь с 2007 года членами ЕС станут Болгария и Румыния, чья мясная продукция запрещена к ввозу из-за болезни скота. Г-н Киприану собирается затронуть и эмбарго на экспорт польского мяса. Но Москва считает это вопросом двусторонних отношений, а не России со всем Евросоюзом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз