Время новостей
     N°227, 08 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2006
Валентинов срок
Владимир Путин моментально передоверил Петербург действующему губернатору
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на следующий день после подачи соответствующего прошения получила от президента добро на второй срок своих полномочий. Вчера стало известно, что Владимир Путин поручил своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову выполнить все предусмотренные законодательством процедуры, чтобы Валентина Матвиенко досрочно сложила с себя полномочия губернатора северной столицы и снова их на себя приняла.

Решение Валентины Матвиенко снова переутвердиться в должности за десять месяцев до истечения собственных полномочий эксперты связывают с предстоящими в марте 2007 года выборами городского парламента и возможным участием в них самой Валентины Ивановны во главе списка "Единой России".

В том, что нынешний состав парламента, где большинство мест у единороссов, утвердит кандидатуру Валентины Матвиенко на пост губернатора, можно не сомневаться. Ожидается, что это произойдет до конца декабря.

Любопытно, что вопрос о продлении полномочий нынешнего губернатора северной столицы решался в экстренном режиме. Ранее Валентина Матвиенко неоднократно заявляла, что не собирается обращаться к президенту за доверием до окончания срока своих полномочий, который истекает только в октябре следующего года. Однако в эту среду глава города неожиданно попросила Путина о доверии. Глава государства отреагировал на обращение Валентины Матвиенко сверхоперативно. По закону Путин мог размышлять над ним в течение семи дней, однако тянуть не стал и уже в четверг утром выдал положительный ответ.

Согласно официальной версии, поставить решительный вопрос перед Путиным г-же Матвиенко предложил полпред президента Илья Клебанов. То есть формально это была не ее инициатива. В самом же полпредстве заявляют, что руководствовались «анализом основных политических событий» и действовали «с учетом необходимости поддержания политической стабильности» в регионе, ссылаясь на предстоящие в 2007 году выборы в законодательное собрание и Госдуму.

Вместе с тем формальная роль Ильи Клебанова, который в последнее время, мягко говоря, мало заметен в политической жизни города, позволяет усомниться в официально обнародованном сценарии по досрочному представлению г-жи Матвиенко на следующий губернаторский срок. Не исключено, что полпред просто выполнил задание, которое получил сверху (было бы странно, если бы Валентина Ивановна сама выступила с предложением продлить срок собственных полномочий почти за год до того, как они истекут). Поэтому столь стремительно разыгранная комбинация с обращением губернатора Петербурга к президенту больше напоминает техническую процедуру.

Эксперты считают, что разыграть этот сценарий было необходимо в связи с назначением выборов регионального парламента на март 2007 года. В пользу этой версии свидетельствует и то обстоятельство, что известие об обращении к президенту Валентина Матвиенко направила в тот же день, когда местные депутаты приняли соответствующее постановление о назначении даты выборов. Несмотря на то что в новом составе ЗС скорее всего также будут преобладать единороссы, губернатору выгоднее переутвердиться сейчас.

По мнению депутата Алексея Ковалева из фракции «Справедливая Россия», решение губернатора продиктовано скорее всего нежеланием стать заложником будущих выборов. «Если бы она подала на переназначение не сейчас, а после избрания нового состава ЗС, то при утверждении ее кандидатуры кто-нибудь, например «Единая Россия», мог бы поставить ей некое условие», -- считает он.

С другой стороны, схема с досрочным переназначением, возможно, для того и была придумана, чтобы перенести выборы в ЗС. По мнению депутата Сергея Гуляева, «решение о выборах в марте готовилось только для того, чтобы сейчас объявить о переназначении Матвиенко».

Однако есть и другая версия того, почему решение о переутверждении губернатора принималось так экстренно. Дело в том, что Валентине Матвиенко давно предлагали возглавить на выборах в ЗС список партии власти. Единороссам срочно нужно заручиться согласием влиятельной политической фигуры, которая могла бы конкурировать со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым (он возглавит список главного конкурента единороссов на выборах -- «Справедливой России»). Не исключено, что гарантии продления губернаторских полномочий были даны Валентине Матвиенко как раз в обмен на то, что она поучаствует в выборах. Такой сценарий позволил бы Валентине Матвиенко сделать это, не беспокоясь, сколько голосов в конечном счете наберет партия власти.

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург