Время новостей
     N°227, 08 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2006
Блэр поможет Бушу
Найти новый путь из Ирака
Вчерашние переговоры в Вашингтоне президента США Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра сосредоточились на обстановке в Ираке и ближневосточном регионе. Визит почти совпал с обнародованием в США доклада комиссии Бейкера--Гамильтона, заключившей, что военные и дипломатические усилия Штатов в Ираке не дают эффекта.

Неприятная новость не застала Блэра врасплох. Перед отлетом за океан британского премьера спросили в палате общин, согласен ли он с мнением нового главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что США «не выигрывают войну в Ираке». «Само собой», -- коротко бросил Блэр. На вчерашней пресс-конференции в Вашингтоне оба лидера, воздав должное докладу комиссии, заявили: поиск «новых путей вперед» нужен, но успеха в Ираке можно достичь, лишь победив экстремистов «по всему большому Ближнему Востоку».

Хозяин Белого Дома поддержал намерение британского гостя в скором времени отправиться на Ближний Восток для переговоров с израильтянами и палестинцами. Эта миссия Блэра не будет легкой. Вчера премьер Израиля Эхуд Ольмерт отверг предложение комиссии Бейкера--Гамильтона о том, что еврейское государство должно вступить в переговоры с Сирией и уладить конфликт с палестинцами, дабы помочь США стабилизировать ситуацию в Ираке. По мнению Ольмерта, иракские и палестинские дела между собой никак не связаны, Сирия же «еще не созрела» для диалога, так как "продолжает поддерживать региональных экстремистов".

Точно так же Буш и Блэр откликнулись на предложение комиссии завязать переговоры по Ираку с Ираном и Сирией. Оба лидера потребовали, чтобы Тегеран и Дамаск делом доказали отсутствие дурных намерений в отношении к новой власти Ирака. К тому же Иран должен прекратить обогащение урана.

Буш косвенно подтвердил сообщение своей пресс-службы о том, что с вынесением окончательных суждений по выводам комиссии он подождет как минимум до конца года. «Я сказал премьеру, что оценки по Ираку сейчас готовят Пентагон, госдепартамент и наш совет национальной безопасности», -- сказал президент США. Сопредседатель комиссии, экс-госсекретарь Джеймс Бейкер предупредил: «События в Ираке могут обогнать наши рекомендации».

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис