Время новостей
     N°227, 08 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2006
Битва мегаполисов
В Евролиге московские клубы оказались сильнее стамбульских
На финише первого круга основного группового этапа Евролиги УЛЕБ оба российских участника встречались с клубами из Стамбула. Наши команды в последние годы весьма удачно играют с соперниками из Турции, не стала исключением и эта неделя. Лидер октета «С» и действующий обладатель трофея ЦСКА на выезде взял верх над «Фенербахче» -- 74:64. Столичные динамовцы на паркете московского дворца спорта в Крылатском победили "Эфес Пилсен" -- ????

«Красно-синие» отправились в Стамбул после крайне болезненного поражения во внутреннем первенстве от казанского УНИКСа. Подопечные итальянского наставника Этторе Мессины не только уступили с неподобающей им разницей в 18 очков, но и позволили противникам перейти трехзначный рубеж по результативности. Поэтому победа над «Фенербахче» была очень важна в психологическом плане. По сравнению с предыдущим матчем Евролиги с испанской «Барселоной» Мессина сделал одно изменение в стартовом составе. Вместо центрового Дэвида Андерсена на площадку вышел словенский форвард Матьяж Смодиш.

Дебют встречи остался за гостями, которые сразу оторвались на расстояние в пять очков. Правда, перед коротким перерывом впереди были уже хозяева, а у армейцев некоторое время имелись проблемы в нападении. «Фенербахче», в чьем составе выделялся мощной и настойчивой игрой крепкий латвиец Каспарс Камбала, постепенно ушли вперед на шесть очков. Хозяева плотно защищались, часто фолили, и баскетболистам ЦСКА оставалось уповать на четкое исполнение штрафных бросков.

В присущем им стиле армейцы начали наращивать обороты после десятиминутного отдыха. Третья четверть игры снова стала определяющей исход матча. Наиболее известные игроки «Фенербахче» Мирсад Туркан и Ибрагим Кутлуай оказались связанными защитой ЦСКА по рукам и ногам. На двоих эти два довольно известных баскетболиста набрали всего 15 очков, а с таким показателем лидеров далеко не уедешь. Хозяева в третьем периоде не могли поразить кольцо «красно-синих» в течение четырех минут. За этот отрезок москвичи успели догнать соперника. А дальше гостей было не остановить. Как нельзя кстати пришлись два выстрела Теодораса Папалукаса из-за шестиметровой линии. Армейцы стали полностью контролировать ход игры и одержали шестую победу в турнире. Самый результативный у «красно-синих» Смодиш принес команде 21 очко, из них дюжину он набрал при помощи бросков с дальней дистанции.

«Фенербахче» находится на подъеме, и против стамбульцев было очень сложно играть, -- констатировал Мессина. -- Поражение от УНИКСА не могло не сказаться на общем состоянии наших баскетболистов, в начале встречи мы не имели привычной концентрации. Преимущество при борьбе на чужом щите стало для ЦСКА ключевым, хотя с разносторонним Камбалой мы справились с большим трудом. Здорово провел игру и Дамир Мршич».

У «Динамо» после долгого перерыва на площадку в матче Евролиги вышел центровой Лазарь Попандопуло, из-за травмы пропустивший четыре тура. Именно чемпион Европы-2005 в составе сборной Греции принес «бело-голубым» львиную долю оков в стартовом периоде. Хозяева весь матч лидировали, их перевес достигал и дюжины очков, однако «Эфес Пилсен» большего добиться не позволял и постоянно держал команду Душана Ивковича в тонусе, то и дело подбираясь в счете на опасную близость. Динамовцам все же удалось сохранить тенденцию своих выступлений в нынешней Евролиге -- победы дома и поражения на выезде.

Владимир ИЛЬИН