Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Олимпийский чемпион обвиняет следствие
Александр Тихонов больше не даст показаний
Александр Тихонов, освобожденный под подписку о невыезде, на состоявшейся вчера пресс-конференции сказал, что следователи вели себя с ним по-хамски. «Мы помажем тебе лоб зеленкой» -- это было, по словам г-на Тихонова, самым мягким выражением. Олимпийский чемпион также заявил, что следователь Никитин сказал ему, что уголовное дело было заведено из-за того, что на последних губернаторских выборах в Новосибирской области Александр Тихонов поддерживал не того кандидата. «Ты не русского Ивана поддерживал, а еврея, вот и оказался на нарах», -- так, по словам г-на Тихонова, говорили ему следователи.

Четырехкратный олимпийский чемпион отметил, что от 49 дней, проведенных в Новосибирском СИЗО, у него осталось ощущение, что его «просто хотят убрать». Как он заявил, его несколько раз долго возили по улицам Новосибирска с неизвестной целью, а однажды волоком тащили из туалета, где он потерял сознание.

Александр Тихонов несколько прояснил подробности выдвигаемых против него обвинений. По его версии, еще весной некоторые преступные авторитеты Новосибирска (Тихонов назвал фамилии Никанорова и Харченко, хотя, по его словам, их было семеро) обратились в ФСБ с заявлением о том, что им заказали убийство кемеровского губернатора. Убивать Амана Тулеева они не хотели, но деньги взяли. Более того, по словам Александра Тихонова, с молчаливого согласия ФСБ бандиты успели потратить полученные деньги на приобретение автомобилей, квартир и почему-то на «нужды казино «Монарх».

Следствие даже точно не знает, сколько денег было передано за убийство Амана Тулеева. «По некоторым данным, я передал 170 тысяч долларов, а по другим -- 700 тысяч, -- сказал г-н Тихонов. -- Вроде бы у следствия есть видеозапись передачи денег. Но откуда же они могут знать, за что я отдавал деньги? Обвинение базируется на моих разговорах с братом о поставке зерна. Почему-то следствие считает, что слово «зерно» означало «убийство».

Александр Тихонов также сообщил, что отныне отказывается сотрудничать со следственными органами и не будет давать никаких показаний ни против своего брата Виктора, с которым у него так и не было очной ставки, ни против главарей преступных группировок.

Василий ПОЛЕВАНОВ, Новосибирск