Время новостей
     N°214, 21 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2001
Заседание продолжается
Адвокаты не хотят упразднения коллегий
Идеи начавшейся в России судебной реформы беспокоят не только судей. Адвокатский фланг, судя по всему, тоже не будет спокойным: исполком Гильдии российских адвокатов решительно высказался вчера против принятия нового закона об адвокатуре, пока в его проект не внесут ряд существенных поправок. Президент гильдии Гасан Мирзоев считает, что в нынешнем варианте закон сможет «подавить свободу адвокатуры». Адвокатов более всего не устраивает, что введение закона в действие будет означать упразднение адвокатских коллегий.

По проекту, вместо коллегий в регионах будут созданы органы централизованного управления адвокатским сообществом, подчиненные всероссийской адвокатской палате. Авторы законопроекта считают, что такая перемена поможет навести относительный порядок на рынке юридических услуг, на котором в последние годы появилось несколько параллельных коллегий. К тому же в новой системе каждый отдельный адвокат станет даже более независимым, чем раньше: палаты станут заниматься только вопросами включения или исключения юристов из адвокатского сообщества, а также разбирать дела о порицании или дисциплинарной ответственности. Финансовые вопросы в их ведение не войдут -- их оставят непосредственно адвокатским бюро и кабинетам. Кабинет же сможет открыть любой юрист, получивший лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью.

Г-н Мирзоев принципиально согласен с тем, что изменения в сфере адвокатуры давно назрели, однако он и многие его коллеги считают, что упразднять существующие коллегии не следует. Именно коллегии в течение полутора веков оставались в России традиционной формой самоуправления адвокатского сообщества. Но дело не только и не столько в верности традициям. По словам г-на Мирзоева, коллегия всегда сможет поддержать своего адвоката, тогда как в случае принятия нового закона многие адвокаты останутся без работы: открыть бюро или кабинет не каждому под силу. Кроме того, президент гильдии озабочен судьбой тех граждан, которые не в состоянии оплатить услуги защитника: сейчас коллегия по крайней мере может предоставить им адвоката «по назначению». Волнует г-на Мирзоева и усиление властного контроля над адвокатурой: по проекту, в квалификационные коллегии адвокатов войдут представители Минюста. Рассмотрение проекта Думой уже намечено на конец ноября -- начало декабря, но вчера адвокаты решили обратиться прямо к президенту с просьбой учесть их опасения.

Иван СУХОВ